25.09.2020 |

Воскресение Христово видевше

26 сентября Святая Церковь совершает память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее). Это храмовый праздник Воскресенского кафедрального собора г. Твери, которому в этом году исполняется 32 года со дня его передачи Русской Православной Церкви.

Накануне праздничного дня, 25 сентября, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в соборе вечерню и утреню Пасхальным чином. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный I-го Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, архимандрит Сергий Швырков, исполняющий обязанности настоятеля Воскресенского собора иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиереи Михаил Беляев, Дмитрий Курдюков, Александр Крюков, священники Сергий Губской-Борисов, Виталий Симора, Евгений Башкеев, Сергий Будков, Борис Жолобов, Роман Иванов, диакон Иоанн Зорин, протодиаконы Роман Соколов, Михаил Мельник, диакон Александр Данилин, иеродиакон Геласий (Чистяков).

Завтра в 9 часов в Воскресенском соборе  будет отслужена архиерейская литургия Пасхальным чином.

***

На протяжении всей своей истории Воскресенский кафедральный собор г. Твери был неразрывно духовно связан с Царской семьей. Он был возведен в 1913 г. по проекту архитектора М.П. Омелюстого на средства монастыря и вклад царской семьи к 300-летию дома Романовых, а при его освящении в 1916 году присутствовала сама Великая княгиня Елизавета Феодоровна, родная сестра императрицы и будущая преподобномученица Русской Православной Церкви.

В 1936 году собор был закрыт и использовался как склад, но после открытия в 1992 году большая часть святынь, собранных в стенах храма, оказались также связаны с Царской семьей. В соборе пребывают мощи преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), духовника Великой княгини Елизаветы Феодоровны; благодатный образ иконы Божией Матери «Державная», которому с особой любовью поклоняются прихожане собора. Среди икон особое место занимает также список с Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, которая была династической иконой Дома Романовых.  В соборе с 2019 года находится рака с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского.

Воскресенский собор является кафедральным. Здесь собирается духовенство всей митрополии в дни особых праздников и памятных дат.

Пресс-служба Тверской епархии