06.10.2019 | 

Видеть в ближнем Христа

5 октября, в канун Недели шестнадцатой по Пятидесятнице, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил всенощное бдение в церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Ельцы на подворье Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и подворий, игумен/ наместник монастыря Нило-Столобенская пустынь архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский, руководитель административного секретариата Тверской епархии, протоиерей Александр Любавин, руководитель службы протокола Тверской и Кашинской епархии иерей Евгений Сизиков, руководитель сектора контрольно-аналитической работы Тверского епархиального управления иерей Сергий Черемисин, духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Елисавета (Евдокимова) с сестрами, гости и паломники.

Богослужебные песнопения исполнили воспитанницы монастыря. 

После чтения Святого Евангелия митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом, сказав, что очень важно увидеть Господа в нашей с вами жизни, не пропустить Его мимо, понять, что Он находится рядом и желает общения с нами. Часто в своей жизни мы пропускаем Христа мимо себя, хотя желаем встречи с Ним, но не видим Его, поскольку грехи и суета затмевают наши очи. Как говорит Христос Спаситель в своем Евангелии, ближний наш и есть Христос, что мы сделали ему, то сделали Христу. Владыка подчеркнул, что мы должны стремиться видеть в своем ближнем Христа.

Фотогалерея

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.