01.05.2021 | Епархия

Великая Суббота и молитва о мире в Иерусалиме

В Великую Субботу Церковь вспоминает телесное погребение Господа Иисуса Христа. После смерти тела душой Господь сошёл во ад, чтобы возвестить о побе­де над смертью. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово. Сняв с креста и обвив пеленами с благовониями, по обычаю иудеев, Иосиф и Никодим положили пречистое Тело Господа в новом каменном гробе в саду Иосифовом, находившемся недалеко от Голгофы. К дверям гроба привалили большой камень. При погребении Иисуса Христа присутствовали жены-мироносицы.

В богослужении Великой Субботы прослеживаются как траурные, так и праздничные, воскресные черты. По обычаю важнейших постных дней Литургия совершается после вечерни. По традиции в течение многих веков именно в этот день совершалось крещение оглашëнных, в связи с этим в богослужение вставлены многочисленные ветхозаветные чтения. 

1 мая митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил богослужение Великой Субботы в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери — Великую вечерню и Литургию святителя Василия Великого. Архиерею сослужило духовенство кафедрального собора.

Во время чтения часов глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы записки — онлайн-просьбы о поминовении. 

Великая Суббота — это день, когда Слово Божие, «через Которое всё начало быть», лежит во гробе как мёртвый Человек, но в то же время спасая мир и отверзая гробницы. Вечерня Великой Субботы с Литургией святителя Василия Великого — одна из самых красивых служб года. Часть Литургии — вход с Евангелием, Великий вход — совершается в центре храма, перед Плащаницей. На службе читается 15 паремий — отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.

Чтение Апостола перед Плащаницей раскрывает значение и таинственную силу Крещения. После Апостола вместо Аллилуйя поются стихи 81-го псалма с припевом «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех». Во время пения этого припева великопостные одежды священнослужителей, а также облачения в храме были изменены на белые, через открытые Царские врата была изнесена икона Сошествия во ад Христа Спасителя, которой архиерей благословил молящихся. Затем икона был поставлена на святом престоле. 

В Евангельском чтении дня рассказывалось о событии Воскресения Иисуса Христа и распространении этой великой вести в Иерусалиме (Мф 28:1–20). 

На сугубой ектении были прочитаны молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

В день Великой Субботы была вознесена особая молитва «О мире на Святой Земле»:

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Крест претерпевый и смерть, спасения ради рода человеческого, во ад сошедый, тридневное погребение приемый, смерть поправый, диавола упразднивый и разрушивый вражды средостение, прими молитву смиренных раб Твоих, купно с Давидом псалмопевцем Тебе вопиющих о мире Святаго Сиона, Престола Царя Великаго, Матере Церквей, Преславного Иерусалима.

Мир даровавый роду человеческому, угаси всяку распрю и раздоры во Святей Земли, умири злобу враждующих, благослови притекающих ныне ко Гробу Твоему Живоприемному, и нас тому мысленно поклоняющихся, исходящим от сего светом Лица Твоего озари.

Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою воспламеняеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего.

Яко Ты еси мир наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным твоим Отцем, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

По заамвонной молитве было совершено благословение хлеба и вина. По окончании Литургии архипастырь по традиции освятил принесённые верующими пасхальные снеди.

Митрополит Амвросий поздравил всех с завершением Святой Четыредесятницы, Великих Страстных дней и приближением Славного Воскресения Христова:

«Поздравляю всех с благословенной Субботой. Сегодня удивительный день, день, который можно обозначить одним словом — радостопечалие. Два совершенно противоположных состояния; два совершенно разных цвета. Мы начинали богослужение в темных одеждах и переоблачились в одежды светлые. Мы ещё поём: “Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися”, — но уже восклицаем: “Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех”. Мы находимся в предвкушении Пасхи Христовой, и мы знаем, что, несмотря на страдания, Крест и погребение, на всё то, через что до́лжно было пройти Богочеловеку нас ради, людей, и нашего ради спасения, мы все придём к вечной, радостной Пасхе, которую совершил для нас Христос. Придём только тогда, когда в этой, земной жизни соединимся с Ним — соединимся в поступках, делах, мыслях, намерениях, соединимся в Таинстве Святой Евхаристии, в молитве и в жизни с Ним. Все те, кто исповедовался в Великий Четверг и сегодня, в Великую Субботу, — в нынешнюю Пасхальную ночь без всякого сомнения можете без исповеди приступать, подготовившись, прочитав правило ко Святому Причащению, ко Святым Телу и Крови Христовым. Обязательно причаститесь Святых Христовых Таин. А в предстоящую пасхальную седмицу, в которой никак не положено поститься, но на которой ежедневно будет совершаться также Таинство Святой Евхаристии, все те верные, которые соблюдали пост, которые постоянно живут евхаристической жизнью, молятся и желают соединения со Христом Спасителем, — без всякого сомнения, ежедневно, читая пасхальные часы, пасхальный канон и молитвы ко Святому Причащению, приступайте к Таинству Святой Евхаристии. Желаю всем радостной Пасхи и нынешней светоносной ночи Христова Воскресения».

В этот день глава Тверской митрополии посетил приходы вверенной ему епархии, сердечно поздравляя духовенство и прихожан с наступающим Торжеством — Великой Пасхой Христовой. Владыка тепло пожелал всем встретить День Светлого Христова Воскресения с радостью в сердце и любовью к Воскресшему Господу нашему Иисусу Христу. 

После богослужения митрополит  Амвросий посетил храмы Твери:

  • Христорождественский монастырь, 

  • храм св. блгв. кн. Александра Невского на Привокзальной площади, 

  • храм Успения Пресвятой Богородицы (Отроч монастырь), 

  • храм свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба, 

  • Предтеченский храм. 

Посещая храмы, архиерей молился у святой Плащаницы, знакомился с подготовкой храма к празднику, общался с настоятелями, прихожанами и освящал приносимые ими пасхальные снеди. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

За богослужением митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Михаил Королёв, иерей Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Димитрий Немчанинов. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

***

В Великую Субботу происходит одно из главных чудес Православной Церкви — схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения Христова.

В двенадцатом часу ночи совершается полунощница, на которой поётся канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители переносят Плащаницу с середины храма в алтарь через Царские врата и кладут её на Престол, где она остаётся до праздника Вознесения Господня, — в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мёртвых.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.