30.04.2021 | Епархия

Великая Пятница. Царские часы

Великая Пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. Всё богослужение Великой Пятницы посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных Страстей и Крестной смерти Богочеловека и Спасителя.

В Великую Пятницу, когда умер на кресте Спаситель, Божественная литургия не совершается. На богослужении Царских, или Великих, часов, в Пятницу утром, снова прочитываются Евангелия о Его Страстях.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Царские часы и изобразительны в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении духовенства собора.

На каждом часе читались отрывки из ветхозаветных пророчеств, апостольских посланий и Евангелий. Верующие снова молитвенно пережили предательство, суд и распятие Иисуса Христа.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, священник Сергий Борисов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.