05.05.2021 | Епархия

В Воскресенском кафедральном соборе прошел пасхальный концерт

4 мая в Твери с пасхальным концертом выступил Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии. Художественный руководитель и главный дирижёр — народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Владислав Новик.

Перед началом концерта клирик Воскресенского собора протоиерей Георгий Белодуров поприветствовал дирижера и хористов от лица митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, вручил всем участникам благодарственные архиерейские грамоты.

Уральский камерный хор — это, прежде всего, русский хор, русский не по национальной принадлежности стране, а по духу, истинной любви к русской культуре и глубине постижения её ментальной и интонационной природы.

Коллектив неоднократно пел русскую хоровую музыку в соборах Франции, Италии, Дании, Германии, Польши, Финляндии, Эстонии, представляя Россию как исполнителя европейского уровня.

Программа вечера:

• Стихира на крестном ходе Пасхальной заутрени «Воскресение Твое, Христе Спасе» обычного напева, глас 6-й;

• Павел Гребенщиков. Тропарь Пасхи «Христос воскресе»;

• Александр Никольский. Пасхальный канон, песни 1-я, 6-я, 9-я;

• Зворыгин. Эксапостиларий Пасхи «Плотию уснув»;

• Александр Никольский. Стихиры Пасхи;

• Павел Чесноков. Часы Пасхи;

• Павел Чесноков. «Ангел вопияше»;

• Тропарь Пасхи «Христос Воскресе» (греко-латино-славянское);

• Георгий Извеков. Пасхальный концерт «Снизшел еси», 6-я песнь Пасхального канона;

• Павел Речкунов. Прокимен Пасхи «Сей день»;

• Антон Висков. «Святая Дева», слова из народной поэзии;

• Георгий Свиридов. «Воскресение Христово видевше» из музыки к фильму «Воскресение», редакция Антона Вискова;

• Георгий Свиридов. Величание Пасхи, редакция Антона Вискова;

• Дмитрий Бортнянский. Концерт №8 «Милости Твоя, Господи, во век воспою».

Справочная информация:

Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии в 2020 году отметил 45-летие, он ровесник подобным коллективам из Москвы и Санкт-Петербурга. Сохранение национальных певческих традиций — высокая миссия камерного хора Пермской филармонии. Профессиональный уровень и творческие достижения — повод гордиться уникальным коллективом. Неслучайно Уральский камерный хор хорошо знают и в России, и в Европе.

Еще тогда, в прошлом столетии, его называли «Русский хор ХХI века». По мнению н.а. СССР Владимира Минина, УГКХ — один из лучших коллективов России.

Профессиональная пресса в рейтинге отечественных хоровых дирижёров определила место маэстро Владислава Новика в числе первых.

Постоянный поиск, прекрасные премьеры, редкое по красоте пение a capella ставят коллектив в один ряд с ведущими мировыми профессиональными хорами.

Огромный репертуар коллектива составляют жемчужины камерной хоровой музыки. Уникальность концертных программ — в самом подборе шедевров мировой музыкальной классики: от Баха до Шнитке, от русских народных песен и хоровых версий романсов до Мусоргского, Шостаковича, Свиридова.

Цикл   «Из   сокровищницы   русской   духовной   музыки»   открывает   программа, посвященная святителю Стефану Великопермскому. Далее — монографии:   «П. Чесноков», «А. Никольский», «А. Кастальский», «А. Гречанинов», «С. Рахманинов» и др. В каждой — отечественные раритеты, исследование культурных эпох. Везде — не просто русский колорит, а глубины русского характера.

Компакт-диск «Страстная седмица» в 1996 году был удостоен в г. Париже высшего приза грамзаписи СНОК, который присуждается музыкальными критиками и журналистами лучшим программам в области классической музыки.

Восемь   компакт-дисков   с   программами   УГКХ, записанные российско-французской фирмой «Русский сезон» и выпущенные французской фирмой La chant du monde, распространялись в 63 странах мира французской фирмой Harmonia mundi.

Для Всероссийского проекта «Минута молчания», который каждый год транслируют на Первом канале в День Великой Победы, из всех записей разных исполнителей Г. Свиридова «Любовь Святая» было выбрано прочтение этого сочинения Владиславом Новиком, что стало ярчайшим проявлением признания творчества всего коллектива.

Сочинение «Святый Боже» Г. Свиридова в исполнении Уральского государственного камерного хора стало саундтреком к фильму «Т-34» (2018, режиссер — Алексей Сидоров).

Пресс-служба Тверской епархии