20.02.2021 | 

В Твери завершилась Всероссийская олимпиада для школьников

В Тверской области 20 февраля прошёл финальный этап VIII Всероссийской олимпиады школьников «В начале было Слово…», которую организовал Российский православный университет святого Иоанна Богослова. Заключительный этап был проведён в Тверской епархиальной средней общеобразовательной школе имени святителя Тихона Задонского. В нём приняли участие учащиеся 8–11 классов из Тверской, Московской, Новгородской, Липецкой, Архангельской, Иркутской и других областей России.

Благодаря поддержке олимпиады со стороны епархии и органов исполнительной власти в сфере образования, в этом году Тверская область стала одним из лидеров как по общему количеству участников (116 обучающихся общеобразовательных организаций), так и по количеству победителей отборочного этапа (67 человек).

Школьники решали задания по четырём предметам: истории, обществознанию, литературе, русскому языку.

Перед началом финального тура в актовом зале православной школы к участникам Олимпиады обратились митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и Министр образования Тверской области Ю. Н. Коваленко. 

Для сопровождающих лиц на время проведения олимпиады приходским паломническим центром «Исповедник» церкви Воскресения Христова (Трёх Исповедников) в Твери была организована двухчасовая ознакомительная экскурсия по городу. Родители и педагоги посетили главные тверские храмы — Воскресенский кафедральный собор и Христорождественский монастырь, самый древний храм Твери — собор «Белая Троица» и Вознесенский собор, где находятся мощи священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

Основными целями олимпиады школьников «В начале было Слово…» являются:

  • выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, к изучению «духовных основ» предметов, изучаемых в курсе школьной программы;

  • создание необходимых условий для поддержки одарённых детей;
  • распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;
  • профессиональная ориентация молодёжи на ранних стадиях формирования личности;
  • повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, студентов, магистрантов, аспирантов, научных сотрудников, принимающих участие в проведении олимпиады.

Олимпиада школьников «В начале было Слово…» проводится по общеобразовательным предметам: истории, обществознанию, литературе, русскому языку; для учащихся 8–11 классов; в два этапа: отборочный этап — в заочной форме (с применением дистанционных технологий, в режиме онлайн, посредством сети Интернет), заключительный этап — в очной форме в городе Москве и на региональных площадках. Олимпиада является открытой и проводится на бесплатной основе.

При поступлении на обучение в образовательные организации высшего образования по решению образовательной организации победителям и призерам олимпиады могут быть предоставлены особые права, предусмотренные нормативными документами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами образовательных организаций высшего образования.

Статус победителя или призёра отборочного этапа олимпиады или заключительного этапа по общеобразовательным предметам «Русский язык», «Литература», «Обществознание», «История» засчитывается как индивидуальное достижение при приёме в Автономную некоммерческую организацию высшего образования «Российский православный университет святого Иоанна Богослова». Порядок учёта индивидуальных достижений устанавливается Правилами приёма в Университет. 


Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.