11.07.2021 | Епархия

В Тверь принесён ковчег с мощами святого Александра Невского

В 2021 году Русская Православная Церковь отмечает 800-летие рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. По благословению Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла в течение нескольких месяцев ковчег с мощами святого князя приносится в епархии Русской Православной Церкви в рамках Всероссийского крестного хода. 

Утром 11 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, икона и ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского  был доставлен фондом равноапостольного князя Владимира на Тверскую землю: в Воскресенском кафедральном соборе Твери  его торжественно встретили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, губернатор Тверской области И.М. Руденя, духовенство, монашествующие, представители государственной власти и  общественности города Твери и Тверской области, прихожане. 

Во встрече святыни приняли участие депутат Государственной думы РФ С.А. Веремеенко, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.А. Жуков, председатель Арбитражного суда Тверской области Е.В. Романова, прокурор Тверской области С.Б. Лежников, начальник Управления МВД России по Тверской области генерал-майор полиции П.А. Пырх, начальник Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.В Есликов, начальник Главного управления МЧС России по Тверской области А.Р. Григорян, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тверской области А.К. Пляскин, начальник Тверского территориального гарнизона, начальник Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова А.Г. Семенов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области П.А. Мироненко, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области А.Е. Белишев, председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Т.В. Ипатова, глава города Твери А.В. Огоньков, глава Калининского района А.А. Зайцев, член Оргкомитета по принесению мощей святого благоверного князя Александра Невского М.Ю. Степанов, руководитель Тверского отделения Императорского православного палестинского общества И.Н. Аксёнова, руководитель Тверского филиала общероссийского историко-просветительского общества «Наследие Империи» А.В. Лукьянчук, глава Калязинского района, заместитель председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области» К.Г. Ильин. 

Ковчег установили в центре собора на украшенном цветами аналое.

По прибытии святыни митрополит Амвросий с сонмом духовенства совершил молебен святому князю Александру Невскому, а затем освятил изготовленную в юбилейный год хоругвь с образом благоверного князя. По окончании  пребывания мощей в городе Твери хоругвь будет передана храму святого Александра Невского на Привокзальной площади. 

После молебна митрополит Амвросий и И.М. Руденя обратились к собравшимся со словом. Владыка митрополит в своём слове сказал: 

— Сердечно приветствую вас в этот особый в истории нашего Тверского края день — день принесения ковчега с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского. В этом году, связанном с особой датой жизни святого благоверного князя, по благословению Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии нашей Церкви совершается принесение ковчега с мощами великого святого и государственного деятеля, военачальника, схимника, человека, который и в земной жизни потрудился для блага Отечества нашего, и ныне на небесах, перед Престолом Божиим, молит за землю Русскую, которую ограждал и сохранял своей мудростью и в которой хранил святую Православную веру. 

Нынешнее принесение мощей святого князя Александра Невского в Воскресенский кафедральный собор города Твери является ещё и символической духовной встречей двух родственников: святого князя Александра и святого благоверного князя Михаила Тверского, мощи которого находятся здесь, в этом святом храме. 

Мы знаем святого князя Александра как мудрого военачальника и государственного деятеля. Как человека, который защищал нашу землю. Но тогда, когда можно было избежать столкновений, кровопролитий, он всегда максимально использовал дипломатические пути, для того чтобы устроить всё на благо России и при этом не жертвовать человеческими жизнями. 

На Тверской земле мощи святого благоверного князя Александра Невского будут находиться с сегодняшнего дня по 20 июля. В течение всей недели можно будет прийти в этот кафедральный собор и помолиться перед мощами. Ковчег будет принесён в Старицу, Торжок, Вышний Волочёк. Я призываю всех вас, дорогие братья и сёстры, рассказать об этом событии своим родным и близким, дабы они в ближайшие дни смогли прийти в этот собор, облобызать мощи нашего небесного покровителя и совершить перед ними молитвы. 

Сегодня мы также освятили икону с изображением князя Александра Невского, которая изготовлена специально в юбилейный год и будет находиться в храме Александра Невского на Привокзальной площади. Мы молились о том, чтобы те, кто будет обращаться к Богу и молиться перед этим образом, получали просимое, получали силы, крепость служить своему Отечеству, любить своё Отечество и защищать своё Отечество так же, как это делал святой благоверный великий князь Александр Невский, его же молитвами Господь да укрепит всех нас, помилует, спасёт и наставит на путь истинный!

Губернатор Тверской области И.М. Руденя обратился к присутствующим и поздравил с принесением мощей великого князя на Тверскую землю:

— История Верхневолжья неразрывно связана с именем святого благоверного князя Александра Невского. Он был родственником нашего святого князя Михаила Ярославича Тверского. В городе Торопце Александр Невский венчался со своей женой — полоцкой княжной Александрой. Мы всегда говорим о важности преемственности: каждое новое поколение должно сохранить и приумножить то, что сделали для родного края предшественники. Жизнь и служение Александра Невского является для нас примером.

Затем в соборе была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении духовенства Твери и гостей, сопровождающих ковчег с частью мощей святого.

На праздничную службу у святыни собрались верующие горожане и жители области. Каждый пришёл со своей молитвой и прошением к святому князю.

На Божественной литургии молились настоятельница Христорождественского монастыря Твери игумения Лариса (Лобанова), настоятельница Свято-Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер), паломники и прихожане.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий произнёс проповедь, в которой, в частности, сказал:

— Жизнь наша больше, чем одежда, еда, комфорт и прочие физические вещи. Наша доброта, наши таланты и высшие устремления и вовсе не связаны с ними. Вспомним о тех добрых людях, которых мы знаем. Разве мы думаем: он, конечно, добрый, но у него такой плохой дом? Или: он живёт святой жизнью, но у него такая простая и не очень красивая одежда? Конечно нет. Когда человек хороший, мы вовсе не обращаем внимания на то, как он одевается и что ест. Наша жизнь сосредоточена там, куда мы вкладываем наибольшее количество усилий. Если наша цель в материальном, то мы обязательно достигнем цели. Но если наша цель в духовной жизни, то мы достигнем её. Вопрос только в том, какой мы определим свою цель? 

“Ищите прежде всего Царствия Божиего и Его праведности, и всё это приложится вам”, — говорит Господь. Если мы будем жить ради Царствия, то Бог обещает, что всё остальное для существования Он Сам даст, потому что всё в этом мире принадлежит Ему. Он даёт солнечный свет и тепло и богатым и бедным, он одевает мир красотой, заботится о всём сущем. Он заботится о нас. Он даст нам всё то, что нам нужно. Иногда это не то же самое, что мы хотим.

На богослужении были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

В конце богослужения архипастырь поздравил всех со знаменательным событием — принесением на Тверскую землю ковчега с мощами святого князя Александра Невского и вручил церковные награды: А.В. Зеленин, директор АО «Вышневолоцкий леспромхоз», был удостоен Патриаршей грамоты во внимание к трудам на благо Тверской епархии и в связи с 60-летием со дня рождения; за труды по организации праздничных мероприятий по случаю 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, III степени награждён председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, клирик Воскресенского кафедрального собора протоиерей Михаил Королёв; Архиерейской грамотой награждена председатель Тверского отделения ИППО, ректор Института «Верхневолжье» И.Н. Аксёнова. Архиерейские благословенные грамоты были  вручены председателю Епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ, настоятелю Архиерейского подворья Покровской церкви города Твери протоиерею Александру Душенкову, сотрудникам Тверского епархиального управления и Келарской службы: монахине Данииле (Лазаревой), Д.В. Гребенникову, И.В. Громовой, В.В. Сальникову, Т.В. Рябовой, Н.Д. Савельеву, А.И. Цалетову, М.В. Цалетовой, Е.В. Вершинской, О.Г. Молявиной, Г.А. Леоновой, Н.Г. Дешиной, Р.Р. Нурановой, А.А. Изотову. 

Глава митрополии наградил победителей  конкурса рисунков детей дошкольного возраста, приуроченного к 800-летию со дня рождения Александра Невского:

  • Матвея Брекинова — дипломом 3-й степени, 

  • Алёну Егорову — дипломом 3-й степени, 

  • Викторию Козыреву — дипломом 3-й степени, 

  • Данила Тимошенкова — дипломом 3-й степени, 

  • Еву Боеву — дипломом 3-й степени, 

  • Данила Русакова — дипломом 3-й степени, 

  • Марию Картиникову — дипломом 2-й степени, 

  • Егора Любимова — дипломом 2-й степени, 

  • Юлию Лункину — дипломом 2-й степени, 

  • Дарину Матвееву — дипломом 2-й степени, 

  • Софию Кудряшову — дипломом 1-й степени. 

Каждый из победителей получил диплом и детский подарок — мягкую игрушку. Конкурс проводился с целью привлечения внимания детской аудитории к культурному наследию нашей страны, воспитания патриотизма, укрепления гражданского самосознания и формирования чувств сопричастности молодого поколения к великой истории России. Всего было представлено 150 работ из детских садов Твери, Лихославля, Максатихи, Селижарово, Ржева, Кимр, Торопца, Бежецка и других городов.

После богослужения на территории собора состоялся праздничный концерт и историческая реконструкция. 

Ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского пробудет в соборе до 17 июля (до 19:00). Приглашаем верующих жителей и гостей областной столицы поклониться святыне и помолиться святому князю Александру Невскому.

В год 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии. 12 июня, в День России, одновременно начались 4 крестных хода со святыми мощами князя Александра.

«Исторический крестный ход» стартовал в Москве, в Храме Христа Спасителя. Он пройдёт по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перемещения святых мощей из города Владимира в город Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723 году. Этот ковчег прибыл на Тверскую землю.

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: игумен Борис (Тулупов), протоиерей Павел Сорочинский, священник Виталий Симора, архимандрит Сергий (Швырков), иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Алексий Сорочинский, протоиерей Вадим Капитонов, протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Евгений Алексеев, протоиерей Виктор Савин, протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Александр Шабанов, протоиерей Александр Душенков, священник Александр Горячев, священник Валерий Юкин, священник Симеон Танашкин, священник Димитрий Рябов, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Виталий Новицкий, диакон Сергий Дроздов. 

За богослужениями пел смешанный хор кафедрального собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

График принесения ковчега в пределы Тверской епархии:

18 июля (воскресенье)

09:00 Встреча святыни в Свято-Успенском мужском монастыре города Старицы

10:00–19:00 Пребывание святыни в Свято-Успенском мужском монастыре города Старицы

19 июля (понедельник)

08:00 Встреча святыни в храме святого Михаила Архангела города Торжка

16:00 Встреча святыни в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в посёлке Спирово

17:30 Встреча святыни в храме Смоленской иконы Божией Матери в селе Выдропужск

20 июля (вторник)

08:00 Встреча святыни в Богоявленском соборе города Вышний Волочёк

17:00 Торжественные проводы святыни

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского проходит по различным епархиям Русской Православной Церкви. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.