06.05.2021 | Епархия

В канун дня Победы заложен храм святого Георгия Победоносца на острове Фомино

6 мая Церковь молитвенно чтит ве­ли­ко­му­че­ника Ге­ор­гия Победоносца. Уже скоро, 9 мая, наша страна будет отмечать День Победы в Великой Отечественной войне. Накануне 76-й годовщины Великой Победы в Осташковском районе заложен храм в честь великомученика Георгия Победоносца. 

В четверг Светлой седмицы, в день памяти святого Георгия Победоносца, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил закладку камня в основание деревянного храма во имя великомученика Георгия Победоносца на острове Фомино. Здесь планируется создание социального центра духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодёжи. Долгосрочный проект «Преображение» реализуется в 200 метрах от Богородицкого Житенного женского монастыря при поддержке правительства Тверской области, администрации Осташковского городского округа, всероссийского военно-патриотического центра «Вымпел».

После освящения закладного камня для гостей в Богородицком Житенном женском монастыре был показан концерт монастырского детского театра песни «Дробушки».

Остров Фомино площадью 7 га был передан в аренду монастырю на 49 лет.

После войны на острове базировалось подсобное хозяйство детского дома. Здесь были огороды и яблоневый сад.

Монастырь планирует в течение 5 лет восстановить сад, построить храм, обустроить территорию для реализации военно-патриотического проекта «Преображение». В задачи проекта входит: возрождение лучших традиций воспитания православного воина, защитника веры и Отечества; приобщение молодого поколения к духовной культуре России средствами изучения истории родной земли и традиций Православия; укрепление в душах детей и молодёжи веры, развитие православных нравственных качеств, становление духа воина, защитника Отечества; физическое совершенствование и формирование сильного характера средствами военно-прикладных дисциплин; трудовое воспитание в совместном труде со взрослыми и укрепление в душах участников проекта веры в ценность труда для блага человека; художественно-эстетическое развитие участников проекта в процессе созидательной деятельности по преобразованию заброшенной территории в цветущий сад; успешная интеграция детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в современное российское общество.

В планах развития — благоустройство острова: посадка деревьев и кустарников, устойчивых к воде, по периметру острова; посадка яблоневого и вишнëвого садов, обустройство двух внутренних прудов, устройство малых архитектурных форм (беседки, скамейки, дорожки); строительство деревянной церкви во имя великомученика Георгия Победоносца на 50 человек в память существовавшего ранее, 650 лет назад, одноимённого храма на острове Кличен озера Селигер (первое упоминание — 1371 год); строительство Музея древнего города, посвящённого истории края, острову Кличен; устройство памятника воинам, за землю Русскую павшим (поминальный камень); устройство зоны для проведения патриотических занятий с детьми (изучение истории России и родного края, жизни и сражений великих полководцев, освоение походных навыков, отработка оказания первой медицинской помощи в экстремальных условиях, освоение приёмов альпинизма, самообороны); устройство палаточного городка.

Строительство храма и осуществление планов по обустройству острова направлены на становление  молодёжи, которой Тверская епархия стремится помочь   обрести крепкий внутренний стержень и выбрать свой жизненный путь.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.