27.04.2021 | Епархия

Утро Великого Вторника в Вознесенском монастыре на Орше

«Господи, второй день пребывая в спасительном воздержании, мы взываем Тебе: пошли умиление в сердца Твоих рабов и прими молитвы наши, приносимые со страхом, даруй нам успешно пройти путем постным, очищение и богатую милость».

Во Вторник Страстной недели Церковь рассказывает о том, как Христос учил в Иерусалимском храме и народ считал Его пророком, а первосвященники и старейшины хотели напасть на Него, но не решались. Но содержание службы Вторника заимствовано из притчи о десяти девах, о талантах и из повествования о Втором пришествии Христовом.

Этими воспоминаниями Святая Церковь призывает верующих к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению способностей и сил, особенно на дела милосердия, которые Господь принимает как личную заслугу Себе Самому, когда говорит о них: «Понеже сотворите единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе».

Накануне Великого Вторника глава Тверской митрополии совершил вечерню, великое повечерие и утреню в соборе «Белая Троица» г. Твери.

Утром 27 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил часы с чтением Евангелия, изобразительны и вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в Вознесенском женском Оршином монастыре Калининского района. Архиерею сослужили клирики обители. За богослужением пели сёстры монастыря.  

После Евангелия митрополит Амвросий обратился с проповедью:

«Бодрствование, о котором поёт сегодня Церковь, — и есть такое состояние, когда человек способен не просто на эмоции, но и на некий расчёт, некое планирование конкретных действий для реализации своей любви. Подобно девам, которые не просто пришли на встречу с Женихом, увлечённые эмоциональным порывом, но запаслись маслом для светильников. Подобно мудрому человеку, который не просто спрятал деньги, которые ему дал господин, но из уважения и желания поблагодарить за доверие господина — вложил их в дело и вернул, умножив. Подобно верному и благоразумному рабу, который не из страха наказания, но из какой-то особенной внутренней ответственности даёт пищу работникам вовремя. Не потому, что он боится прихода хозяина своего, но потому, что в нём есть та самая разумность, та самая бодрость духа, которая подсказывает ему, что дело, на которое он поставлен, — нужно выполнять ответственно не из-за боязни наказания, но по любви. Любви, которая вдохновляет и позволяет думать наперёд, думать о том, как можно сделать ещё лучше ближним своим. Думать не о том, как бы не разгневался Господь, но о том, что стоит сделать для того, чтобы выразить свою к Нему благодарность и любовь». 

После богослужения глава митрополии поздравил присутствующих с Великим Вторником:

«Желаю нам всем пройти достойно оставшиеся дни Страстной седмицы и в радости встретить Светлое Христово Воскресение. Благодарю всех вас за молитвы, за замечательное монастырское пение, чтение, за ту атмосферу, которая помогает нам приблизится к Страстям Христовым и пережить те удивительные и глубокие слова, которые запечатлены в Предании Церкви и которые прежде были написаны людьми очень талантливыми и одновременно обладающими не только человеческими способностями, образованием, но и удивительно глубоким молитвенным опытом. Я желаю, чтобы все эти добродетели были для нас примером».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

В соборе «Белая Троица» митрополиту Амвросию сослужили: священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Михаил Мельник, протодиакон Роман Соколов. 

В Вознесенской женской обители главе митрополии сослужили: протоиерей Евгений Алексеев, священник Иоанн Казюра, священник Антоний Курсанин, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Андрей Филиппов. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.