06.10.2019 |

Укрепление веры Христовой

В Неделю шестнадцатую по Пятидесятнице, Святая Церковь предлагает вниманию верующих евангельское чтение о чудесной ловле рыб, призывая каждого всегда помнить о том, что всякий труд бывает успешным только при помощи Божией.

6 октября в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день празднования зачатия Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, памяти свт. Иннокентия, митр. Московского (1977), митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в Вознесенском (Знаменском) храме г. Осташков. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и подворий, игумен/наместник монастыря Нило-Столобенская пустынь архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Осташковского округа, настоятель храма протоиерей Димитрий Марковский, руководитель административного секретариата Тверской епархии, протоиерей Александр Любавин, руководитель службы протокола Тверской и Кашинской епархии иерей Евгений Сизиков,  руководитель сектора контрольно-аналитической работы Тверского епархиального управления иерей Сергий Черемисин, духовенство церкви.

Митрополит Савва освятил кресты для купола храма.

В архипастырском слове митрополит Тверской и Кашинский Савва обратился к воскресному Евангельскому чтению.

«Для нас с вами быть уловленными в сети веры Христовой – великое счастье, — сказал Владыка Савва. – Я хотел бы пожелать, чтобы эта наша прочная сеть веры Христовой никогда бы не рвалась, а только укреплялась в душах наших».

В связи с 30-летием священнического служения и 55-летием со дня рождения игумен/ наместник монастыря Нило-Столобенская пустынь архимандрит Аркадий (Губанов) был награжден медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского I степени.

В этот же день митрополит Тверской и Кашинский Савва посетил остров Городомля, Осташковского района (Подворье Нило-Столобенской пустыни), где совершил чин закладки новой церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. На чине закладки присутствовали Глава Осташковского городского округа А.А. Титов,  Глава администрации ЗАТО Солнечный В.А.Петров, представители общественности, жители ЗАТО Солнечный.

В своем слове Владыка Савва выразил надежду, что этот храм будет освящением и благословением острову.

В Осташкове митрополит Савва посетил концерт, на котором выступили воспитанники Богородицкого Житенного женского монастыря, детский театр-песни «Дробушки».

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

ЗАТО Солнечный

«Завод «Звезда» является градообразующим предприятием для поселка. Выпускаемая предприятием  продукция представляет собой приборы точной механики – высокочувствительные приборы, применяемые в качестве чувствительных элементов систем управления. Население ЗАТО Солнечный составляет примерно 2 тысячи человек. Имеется развитая инфраструктура, МСЧ-139, средняя школа, музыкальная, художественная и спортивная школы, дом культуры, плавательный бассейн, детский сад, магазины, почта. МПЖКХ следит за чистотой и благоустройством поселка. Пропускная система и сообщение острова с Осташковом только по водному пути создали особые условия и быт на территории посёлка Солнечный. Автомобильное движение в посёлке практически отсутствует, за исключением нескольких машин, занимающихся обслуживанием различных организаций. По всему периметру поселок окружён лесом. Большую часть острова занимает именно лес. Благодаря ему здесь такой чудесный воздух. Лес выполняет роль барьера, он защищает поселок от ветра, дующего на Селигере. На острове есть очень красивое Внутреннее озеро с маленьким островком в центре. В Восточной части острова расположен дом отдыха «Селигер»