24.05.2020 | 

Цветы учителям Словенским

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, отмечается День славянской письменности и культуры по всей стране. Памятное место в Твери: Памятник святым братьям Кириллу и Мефодию, установленный в сквере Филологического факультета ТвГУ.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы цветы к памятнику возложил председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Александр Душенков. К подножию памятника просветителям славян также были возложены цветы от Тверской епархиальной православной школы имени святителя Тихона Задонского.

***

В 1863 году Русская Церковь установила общий праздник памяти  святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Но с самого начала этот праздник стал превращаться в торжество общеславянской культуры, праздник всех славянских народов.


Уже 1150 лет существует славянская письменность. Церковнославянский язык, созданный нашими святыми просветителями, стал не только богослужебным, но и языком литературы и науки.  Многое можно сказать о жизни, трудах и научной деятельности святых Кирилла и Мефодия, об испытаниях, которые сопровождали их постоянно. Характерная черта обоих братьев — преданность избранному делу. Ни скорби, ни гонения, ни преследования, ни заключения не смогли поколебать решимости Кирилла и Мефодия донести слова Христовой Истины до славянских сердец. Даже на смертном одре равноапостольный Кирилл просил своего старшего брата ни в коем случае не оставлять того дела, которое они начали вместе.


Поразительна любовь, явленная Кириллом и Мефодием к народам, неродственным грекам ни по языку, ни по культуре. Только безграничная любовь к тем, ради которых братья трудились, позволила им совершить беспримерный подвиг.


  Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.