11.09.2020 |

Подвиг святого

12 сентября Святая Церковь празднует перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, в Александро-Невскую лавру

В этот день был заключен Ништадтский мир (1721 г.) — русско-шведский мирный договор, завершивший кровопролитную Северную войну. Победа в Северной войне выдвинула Россию в число крупнейших европейских государств. Государь Петр Ι в благодарность Богу и святым угодникам Божиим, в частности святому князю Александру Невскому, решил этот знаменательный день — день заключения Ништадтского мира — увековечить перенесением мощей святого благоверного князя.

11 сентября, накануне праздника, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в храме святого благоверного князя Александра Невского в мкр. Чайка г. Твери. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный II-го Тверского церковного округа, настоятель храма протоиерей Олег Кульпин, настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской г. Твери протоиерей Сергий Дмитриев, настоятель Владимирского храма г. Твери протоиерей Вадим Желябовский, клирик Владимирского храма и заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии иеромонах Дамаскин (Леонов), настоятель Воскресенского храма (Трёх исповедников) г. Твери иерей Виталий Симора, настоятель храма великомученика Никиты г. Твери иерей Максим Казван, настоятель тверского храма праведного Лазаря четверодневного, председатель Отдела тюремного служения протоиерей Михаил Беляев, диакон Иоанн Зорин.

На службе пел хор храма в честь благоверного князя Александра Невского под управлением регента Л.П. Григорян.

После всенощного бдения митрополит Амвросий поздравил собравшихся с праздником, уделив особое внимание духовному значению подвига святого благоверного князя Александра.

Пресс-служба Тверской епархии