17.01.2020 |

Собрание Калязинского благочиния

13 января в г. Калязине под председательством благочинного храмов Калязинского округа протоиерея Владимира Мужичковского было проведено собрание духовенства благочиния. В заседании приняли участие помощники благочинного, курирующие различные направления деятельности.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: организация деятельности отделов благочиния, границы приходов и приписные храмы, проведение Макарьевских чтений и муниципального этапа Рождественских чтений в 2020 году.

Особое внимание было уделено ознакомлению с решениями Священного Синода Русской Православной Церкви, заседание которого состоялось 26 декабря 2019 года.

В завершении встречи участники собрания обсудили ряд рабочих вопросов, касающихся жизни благочиния.

После собрания по благословению протоиерея Владимира Мужичковского в г. Калязине для духовенства благочиния была проведена лекция на тему: «Исторические аспекты формирования чинопоследования Божественной Литургии». Лекцию прочитал секретарь Учёного совета Николо-Угрешской духовной семинарии, доцент кафедры Церковно-практических дисциплин, кандидат богословия Владимир Владимирович Алёшков. В своем выступлении лектор последовательно изложил чинопоследование Литургии, указав исторические аспекты, определившие своеобразие отдельных элементов богослужебного чина. В завершении лекции он подчеркнул необходимость изучения исторического контекста формирования чинопоследования Литургии, при этом учитывая богословское содержание и символическое толкование его священнодействий. В ходе выступления участники встречи смогли задать лектору интересующие их вопросы.

Калязинское благочиние