07.05.2021 | Епархия

Празднование иконы Богоматери «Живоносный Источник» на Оковецком ключе

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Церковь чествует икону Божией Матери «Живоносный Источник». Празднество в честь этого образа связано с чудесным событием — исцелением Богоматерью слепца. Это событие произошло в середине V века у источника близ Константинополя. Воин Лев Маркелл, бывший свидетелем этой милости Пресвятой Богородицы, стал впоследствии императором (455–473 гг.) и воздвиг на месте источника храм, назвав место «Живоносный Источник». По традиции в память о живоносном источнике в этот день совершается молебен и малое освящение воды.

В Светлую пятницу, 7 мая, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенской церкви с. Оковцы Селижаровского района. 

Оковецкий источник является скитом Нило-Столобенской пустыни, здесь трудятся насельники и трудники обители. История чудотворного Оковецкого источника напрямую связана с историей явления чудотворной иконы Божией Матери «Оковецкая-Ржевская». 

«Оковецкая-Ржевская» икона Богоматери — это две чудотворные иконы: «Честного Животворящего Креста Господня» и «Богоматери с Младенцем и святителем Николаем». Названы они из-за мест, где были явлены: Оковецкий лес, древнее название Валдайской возвышенности, и Ржевский уезд, куда входила эта местность и где впоследствии возникло село Оковцы. 

Оковецкий источник, как и в прежние времена, принимает многочисленных гостей и паломников. Они стремятся побывать в этих местах и набрать воды из источника или окунуться в него. В любое время года источник открыт для всех гостей.

Во время пения Херувимской песни  митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

В день Светлой пятницы по заамвонной молитве митрополит Амвросий с духовенством прошли крестным ходом на источник, где архиерей совершил чин малого освящения воды. 

Усилиями прихожан Оковецкого храма, жителей села Оковцы, благотворителей, при поддержке Нило-Столобенской пустыни на месте бывшей часовни на святом источнике возведён и освящён храм во имя Преображения Господня. 

Архипастырь поздравил всех приехавших на праздник в Оковцы с торжеством Светлого Христова Воскресения и празднованием в честь иконы Богородицы, именуемой «Живоносный Источник»:

«Здесь, на Селигерской земле, есть тоже свой живоносный источник, который имеет свою древнюю традицию. К этому источнику, где были явлены Святой Крест Животворящий, икона Божией Матери и святителя Николая, на протяжении многих веков прибегают люди для того, чтобы не просто испить особой воды, но чтобы через соприкосновение с местом, которое освящено благословением Божиим, изменить свою жизнь.

Сегодня за Божественной литургией читалось подчас трудное для понимания Евангелие о том, как Христос изгонял торговцев из храма. Когда мы в буквальном смысле начинаем применять что-то к себе, мы часто делаем ошибки и обвиняем друг друга. Но сегодняшнее Евангелие было о том, что нельзя мирской элемент вносить в жизнь Церкви. Нельзя приходить с мирским началом туда, где место святое, нельзя, чтобы это место святое становилось местом корысти для чего-то личного, нельзя это делать своим, нельзя делать личным то, что принадлежит Богу. Нужно из благодарности принимать от Него тот дар, который Он даёт, и молиться о том, чтобы этот дар не иссякал.

Благодарю всех вас за служение, за пение, за молитвы и желаю, чтобы на этом месте всегда молитва совершалась, потому что одно дело — природная красота и природные дары от Бога, а другое дело — наша жертва Ему, благодарная жертва за то, что Он нам даёт. И эта жертва по нашей немощи выражается прежде всего в молитвенном предстоянии Творцу этой красоты».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: архимандрит Стефан (Тараканов), протоиерей Димитрий Марковский,  иеромонах Валерий (Дубовик), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон Иларион (Хлопков). 

За богослужением пел хор Нило-Столобенской пустыни под руководством Сергея Комиссарова. 

Явленные чудотворные Оковецкие иконы. О событиях, связанных с явлением чудотворных икон, повествует рукопись «Сказания об Оковецких иконах» из собраний Российской государственной библиотеки. В 1539 году, во дни державного и благочестивого царя Иоанна Васильевича, при Преосвященном митрополите Московском и всея России Иоасафе, произошло явление икон. Иконы явились в лесной глуши, у древнего городища, на реке Пыршня. Первая святыня обретена стоящей на сосне. На ней изображён Честной Животворящий Крест Господень. Икона явилась «около праздника Вознесения Господня». Вторую же чудотворную икону Богородицы никто не заметил, так как она была в самой чаще леса. Чудотворная икона Богородицы Одигитрии с Младенцем, сидевшим на Её руке, и с предстоящим рядом святителем Николаем Чудотворцем была явлена недалеко от первой святыни. От святынь происходило и продолжает совершаться множество исцелений.

Сам источник представляет собой округлый водоём, обложенный тесаным гранитом, в 1878 году накрытый сверху шатровым куполом. Большие размеры водоёма обусловлены мощным потоком воды, бьющим со дна колодца. Сила потока такова, что может удерживать на весу небольшие брошенные камни. Вытекающая вода разделяется на два потока — мощная струя отведена по жëлобу для желающих попить, умыться или наполнить водой емкости. Основной же поток выходит в купальни и дальше в речку Пыршню.

Источник расположен на возвышенном полуострове, окаймляемом упомянутой рекой. Источник почитается святым именно по преданиям об исцелениях, явленных на этом месте. Как в прежние времена, так и сегодня паломники, приезжающие поклониться чудотворной Оковецкой иконе или преподобному Нилу Столобенскому, считают своим долгом побывать на этом ключе и, помолившись, прежде в часовне, а ныне в храме при источнике, окунуться или облиться его водой или пьют саму воду.

В наши дни благодаря небольшому монастырскому производству и те, кто не имеет возможности лично побывать на святом Оковецком источнике, могут испробовать этой цельбоносной воды, разлитой в пластиковые емкости.

Недалеко от Оковецкого ключа, в деревне Рылово, находится монастырская пасека. Полюбившийся уже многим гостям Ниловой пустыни, монастырский мёд приносят 60 семей трудолюбивых пчёл. В ближайших планах обители значительное расширение монастырской пасеки, до 150 семей, ввиду большого спроса на монастырский мёд, его высоких вкусовых качеств и экологически чистого района сбора.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.