26.08.2019 | 

Праздник в епархиальной школе

26 августа в день отдания праздника Преображения Господня и день памяти святителя Тихона Задонского — престольного праздника домового храма Тверской епархиальной средней школы  митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в школьном храме. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный  I-го Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский, директор школы протоиерей Леонид Водолазский, председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора, тверское духовенство.

В День праздника за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин ученики, преподаватели и родители учащихся.

По окончании Богослужения Владыка с духовенством совершил славление празднику Преображения, а затем вознес молитвы на начало учения отроков.

После службы директор школы протоиерей Леонид Водолазский поблагодарил Владыку за внимание к нуждам школы, поддержку и помощь.

Митрополит Савва поздравил с началом нового 26-го учебного года педагогический коллектив школы во главе с директором отцом Леонидом, учеников и их родителей, а также всех участников праздника.

Владыка пожелал учащимся, чтобы богослужение стало для них смыслом жизни, поскольку для христианина богослужение – это поистине источник ведения, источник укрепления веры, источник всего – и здоровья, и благополучия, и даже успеха. Но самое главное, богослужение – это освящение всей нашей жизни, некий фонарь, освящающий наш путь на прямой дистанции в Царство Небесное.

«Любите богослужение, будьте во время службы внимательными к чтению, пению, ведь слова богослужения – это выстраданные слова, омытые когда-то мученической кровью… Находясь на богослужении, дорожите каждым словом, каждой минутой божественной службы, это даст вам возможность сопричастности с вечностью, сопричастности с Богом, ибо служба для нас – это момент благодарности Богу за все благодеяния, которые Он нам дает», — завершил Высокопреосвященнейший Владыка.

Митрополит Савва преподал крест и окропил святой водой всех собравшихся в храме.

Фоторепортаж Елены Крупко

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.