12.07.2021 | Епархия

Праздничное бдение в Житенном монастыре и выпускной вечер в школе при обители

12 июля православные христиане отмечают праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этому дню предшествовал специальный многодневный пост. Апостолы Пётр и Павел понесли труды и претерпели страдания. Пётр проповедовал с такой силой, что разом обращал ко Христу по три и даже по пять тысяч человек, исцелял безнадëжных больных, воскрешал умерших. Люди так почитали его, что выносили больных прямо на улицы, чтобы хоть тень апостола Петра осенила их. Апостол Павел совершал непрестанные путешествия для проповеди Евангелия. Во время своих странствований он написал 14 посланий, которые, как говорит Иоанн Златоуст, ограждают Вселенскую Церковь наподобие стены, построенной из адаманта. Своей мудростью и красноречием он обращал тысячи людей ко Христу.

Накануне празднования святым апостолам митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Богородицком Житенном женском монастыре г. Осташкова.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Евдокимова), директор монастырской школы Н.Н. Морошкина, учащиеся и выпускники.

За праздничным бдением пели воспитанники монастыря — детский хор «Голубка» под руководством Юлии Цымбал. Хор духовенства пропал за богослужением «Сподоби, Господи», «Ныне отпущаеши» и тропарь праздника. 

По окончании богослужения владыка поздравил всех с наступающим праздником и наградил архиерейскими благословенными грамотами за участие в праздничных мероприятиях по случаю празднования 500-летия преподобного Макария Калязинского:

  • игумению Елисавету (Евдокимову), настоятельницу Житенного монастыря;
  • протоиерея Владимира Цымбала, клирика Житенного монастыря;
  • С.Б. Новикова, сотрудника Тверской епархии. 

В этот день после богослужения для воспитанников школы в обители прошёл выпускной бал. Выпустились 4 человека из 9 класса: Иван Лабков, Елизавета Поволокина, Анастасия Максимович, Фёдор Фактуллин. 

Митрополит Амвросий напутствовал выпускников:

— Вы закончили первый этап, особенный этап своей жизни — вы окончили 9 класс. Наверное, большинство из вас всё-таки останется пока здесь и продолжит учиться. Но тем не менее позади уже время, которое никогда не повторится. И есть в жизни каждого из нас определённые временные зарубки, которые заставляют нас оглянуться назад, взойдя на холм прошедших лет и, бросив пристальный взгляд на годы, которые уже никогда не повторятся, и поразмыслив над этим временем, одновременно смотреть с упованием на Бога, с верой и с оптимизмом вперёд. 

Конечно же, нынешний день — это день благодарности. Благодарности Богу, Который вас собрал здесь, в этой замечательной обители. Благодарности людям, которые заботились и будут продолжать заботиться о многих из вас дальше, — матушке Елисавете с сёстрами. Благодарности людям, которые обеспечивают ваш учебный процесс, — Наталье Николаевне, директору школы, вашим педагогам. 

Благодарность — это огромное богатство сердца. Человек благодарный никогда ничего не теряет — он только приобретает. Никогда не скупитесь на слова благодарности, на чувства благодарности, потому что, будучи благодарным, человек открывает многие способности своей души для восприятия красоты этого мира и наполняет своё сердце радостью, светом и всем тем, что делает светлым окружающий мир. Я желаю вам всегда благодарить Бога и людей за всё, что бы у вас в жизни ни происходило. За радости и за печали, за удачи и неудачи. И, переступая через неудачи, поблагодарив Бога за, может быть, даже иногда не очень приятные и горькие уроки, идти, высоко подняв голову, дальше. Помощи Божией вам на предстоящем пути учёбы. Я желаю вам ещё поучиться и поработать, а затем выбрать для себя дело своей жизни. Чтобы это дело было частью вас самих, чтобы вы его осуществляли без оглядки на кого бы то ни было и что бы то ни было. Чтобы это дело было сутью вашей жизни, вашего служения Богу и ближним. Пусть Господь благословляет ваш предстоящий путь.

Выпускникам были вручены аттестаты и памятные подарки. Владыка также подарил каждому выпускнику  книгу «Вглядываясь в Лик Христа». 

Игумения Елисавета также приветствовала выпускников:

— Желаю вам множества побед, чтобы вы всегда шли вперёд и никогда не смущались, мало ли, много ли сделали. Чтобы были деятелями, сеятелями, чтобы в жизни вы сеяли разумное, доброе, вечное. Чтобы жили по Божией правде, были любимы и любили, чтобы всё у вас было хорошо. И да исполнит Господь все ваши благие желания и укажет вам добрый путь Пресвятая Богородица, наша Путеводительница.

Директор школы Н.Н. Морошкина поздравила выпускников:

— Ещё одна ступенька вверх, ещё один барьер преодолён. Кого-то впереди ждет учёба в колледже, кто-то дальше будет учиться в десятом классе, но вы сделали ещё один шаг — шаг во взрослую жизнь. И мы уверены в том, что в этой жизни вы будете добрыми, отзывчивыми, замечательными людьми, такими, какими мы вас знаем. Я от имени учителей хочу вам пожелать счастья, чтобы вы на своём жизненном пути встречали только добрых, хороших, верных друзей. Но для этого и самим нужно постараться, нужно быть самим добрыми, верными и хорошими. Я думаю, у вас это получится, у вас в жизни всё получится, потому что основа, то, что вы получили, — вы её получили здесь, в нашей школе, православной школе. И уроки — не только уроки истории и географии, но жизненные уроки, материнские уроки от матушки и сестёр, которые вы здесь получили, — они не пройдут даром, они будут вместе с вами всю вашу жизнь. 

Прозвучали благодарственные слова выпускников учителям и воспитателям. Дети подарили букеты митрополиту, матушке и учителям. Ребята подготовили концертную программу для гостей, в неё вошли классические бальные танцы. 

Справочная информация:

На всенощном бдении митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Владимир Цымбал, священник Андрей Баран, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Филипп Исломов. 

***

Под своим покровом Богородицкий монастырь объединяет всех страждущих — обездоленных, стариков, детей и матерей. Одним из главных послушаний в обители стало дело милосердия — социальное служение — помощь нуждающимся людям. В монастыре располагается Социальная гостиница «Дочки-Матери». В ней проживают матери с детьми, престарелые люди, инвалиды-колясочники, потерявшие кров над головой и остро нуждающиеся в поддержке.

Сёстры трудятся, чтобы помочь страждущим, вкладывают свои силы в реабилитацию людей, перенесших в миру всяческие травмы и потери. Оказывают различную помощь: обучают детей в школе, в садике, помогают родителям преодолеть свои духовные и психологические проблемы, учат культуре, благочестию, а также помогают обретать навык устроения взаимоотношений в своей семье и обществе.

Маленькие дети ходят в дошкольную группу во имя образа Пресвятой Богородицы «Святое семейство», постарше — в монастырскую школу.

Выпускницы монастыря умеют полностью вести домашнее хозяйство: готовить, шить, вязать, печь хлеб, знают сельский труд и умеют перерабатывать и заготавливать с/х продукцию. Таким образом, каждый ребенок получает полную подготовку к самостоятельной жизни.

Общеобразовательное обучение дети получают в монастырской школе, входящей в состав Тверской епархиальной школы.

Наряду со школьными предметами дети получают духовно-нравственное и эстетическое воспитание: изучают Закон Божий, церковное пение и богослужебный устав, занимаются спортом, хореографией, пением, декоративно-прикладными ремеслами.

Преподают в школе квалифицированные педагоги из города, а также сёстры, имеющие специальное образование. Занятия проходят в арендном помещении, которое в любой момент могут попросить освободить.

После окончания монастырской школы о них заботятся, чтобы каждый получил профессию по способностям и желанию. Воспитание в монастыре ни в чём не уступает светскому.

Воспитанников учат любить Родину, своих родных и близких, уважать труд других людей и относиться к каждому человеку с почтением. Детям прививаются христианские добродетели — смирение, послушание, милосердие. По выходным и праздничным дням ребята участвуют в богослужениях, поют на клиросе. Причащаясь Святых Христовых Таин, дети с Помощью Божией меняются и преображаются.

При монастыре в начале 2016 года был создан ансамбль духовной песни «Голубка».  В обители организовали хоровые занятия для детей, что впоследствии позволило сформировать постоянный коллектив хора.

Ансамбль постоянно повышает свой профессиональный уровень, занимается освоением церковного хорового репертуара. Молодёжный хор регулярно участвует в праздничных богослужениях и в культурно-просветительских мероприятиях монастыря. Коллектив участвует и в выездных хоровых фестивалях.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.