19.06.2021 | Епархия

Праздничное бдение Святой Пятидесятницы

Праздник Пятидесятницы, по словам церковных песнопений, «праздник конечный». Он завершает цикл праздников от Благовещения Пресвятой Богородицы до Пасхи и Вознесения Господа Иисуса Христа. Праздник Пятидесятницы есть славный конец долгого, крестного, тернистого пути спасения мира Богочеловеком Христом, день рождения Церкви Христовой, в ограде которой совершается спасение людей благодатью Святого Духа. Сошествие Святого Духа на апостолов — это заключение нового, вечного Завета Бога с человеком. 

19 июня, в канун праздника Пятидесятницы — Святой Троицы, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил праздничное всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства. 

Собор был нарядно украшен зеленью и цветами. По традиции в этот праздник православные храмы и дома верующих украшаются деревьями, травой и живыми цветами. Зелёный наряд церквей напоминает о том, как праздновала Пятидесятницу древняя Израильская Церковь ещё до пришествия Христа. В те времена это был праздник принесения в дар Богу первых плодов жатвы. Во времена Христа смысл праздника изменился. Теперь первая зелень служит символом обновлённой Церкви — Церкви Христовой, которая с явлением в ней благодати Святого Духа дала «побеги» по всему миру. Это символ обновления душ человеческих. 

На великой вечерне, по окончании праздничной литии, впервые после дней Святой Четыредесятницы священство и прихожане молились Святому Духу — третьему Лицу Святой Троицы. По традиции песнопение Святому Духу — «Царю Небесный» — пелось всенародно.

В завершение вечернего богослужения архипастырь поздравил всех с наступающим праздником Великой Пятидесятницы — днём Святой Троицы, когда исполнилось обетование Вознесшегося Господа о ниспослании апостолам Святого Утешителя Духа. Но не к одним апостолам относится обетование Христа Спасителя о ниспослании Утешителя. Спаситель сказал апостолам, что Утешитель, Которого Он пошлёт, будет с ними во век. Это означает, что Христос Спаситель в лице апостолов обетовал послать Духа Утешителя всем верующим. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На всенощном бдении митрополиту Амвросию сослужили: архимандрит Амфилохий (Желябовский), архимандрит Сергий (Швырков), иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Георгий Белодуров, протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, священник Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Филипп Исломов. 

За богослужением пел смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

***

Двойное название двунадесятого праздника Пятидесятницы, Святой Троицы, указывает на его дохристианские истоки (как и в случае с праздником Пасхи). Рождение собственно христианского праздника Святой Троицы произошло, как считают историки, в конце мая 30 г. н.э. и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы; поэтому наш календарь сохраняет оба термина. Само же название «Пятидесятница» (греч. «Пэнтэкостэ») имеет формально хронологическое происхождение и не выражает существа чествуемого события, но означает лишь то, что праздник совершается через пятьдесят дней после Пасхи (как у евреев, так и у христиан).

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.