30.04.2021 | Епархия

Последование Святых и спасительных Страданий

Великая Пятница — день воспоминания Святых спасительных Страданий Господа нашего Иисуса Христа.

Утреня с чтением 12 Евангелий совершается накануне Великой Пятницы у Креста в храме и включает Евангельские чтения, посвящённые воспоминанию Страстей Спасителя. Чтение Евангелий чередуется с песнопениями, в которых прославляется Крестный подвиг Спасителя, изображается душевное состояние Пресвятой Богородицы, Которая видит Своего Сына распятым на Кресте. Во время чтения Евангелий все присутствующие в храме зажигают свечи, которые символизируют трезвение и бодрствование души, горящие любовью к Богу сердца.

Вечером 29 апреля, в канун Великой Пятницы, в Воскресенском кафедральном соборе Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил утреню с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Христовых. Архиерею сослужило духовенство собора. 

В 1-м Евангелии (от Иоанна) изложена последняя, прощальная беседа Господа Иисуса Христа с учениками и Его первосвященническая молитва. В 15 антифонах изображаются страдания Богочеловека Иисуса Христа, Его любовь к роду человеческому, а также обличается законопреступный Иуда и восхваляется благоразумный разбойник. В последних Евангелиях говорится о сло­вах Господа Спасителя, обращённых к Матери и воз­любленному ученику, о смерти Спасителя и прободе­нии Его ребра. Затем — о погребении те­ла Господа в новом гробе. И наконец о приставлении стражи ко гробу и запечатании гроба.

Слушая Евангелие, молящиеся становятся участниками событий. Вместе с апостолами видят коварный поцелуй Иуды в Гефсиманском саду. Вместе с евангелистом Иоанном Богословом стоят при Кресте Христовом. Вместе с Пречистой Богоматерью оплакивают Его погребение. После прочтения 12-го отрывка из Евангелия свечи не гасятся. Люди уносят эти памятные огоньки в свои дома. Ведь пламя маленькой свечи способно согреть и озарить своим светом не только дом, но также души и сердца. 

Митрополит Амвросий с хором духовенства исполнил антифоны Великого Четверга и прочитал первое, седьмое и двенадцатое Евангелия. После богослужения обратился к народу:

«Будем благодарить Бога, дорогие братья и сёстры, за то, что Господь позволил нам собраться в этот святой вечер у Его Креста и молитвенно пережить Его Страдания. Когда я был ректором Петербургской духовной академии, я познакомился с замечательной традицией — всякий раз, когда совершалось богослужение Страстей Христовых, в храме была идеальная тишина. Такая тишина, которой, к сожалению, у нас в храме нет. Традиция молчания после чтения Страстных Евангелий из года в год передавалась всем прихожанам академического храма, и когда они выходили из храма вместе с огнём, который зажигали во время чтения двенадцати Евангелий, они хранили молчание, по возможности, до самого момента выноса Святой плащаницы на следующий день. 


И это молчание было единственным возможным выражением благодарности Господу за Его Страдания и Крестную смерть ради нашего спасения. Я желаю и вам научиться такому же молчанию и научиться такой же тишине, потому что только тогда мы слышим голос Божий в нашем сердце, когда заглушаем голос мира сего, не только тогда, когда не приносим лишние звуки под своды святого храма, но именно тогда, когда и сами замолкаем, припадая перед Крестом в молчании, благодаря Его за соделанное спасение. Пусть молчание и тишина станут начальным уроком Святой Страстной Пятницы этого года».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Георгий Белодуров, протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, священник Борис Жолобов, священник Сергий Борисов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Михаил Мельник, протодиакон Роман Соколов, диакон Димитрий Немчанинов. 

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.