07.07.2020 | 

Почти 80 лет без молитвы…

В 15-и минутах езды от Старицы расположилась небольшая деревня Чукавино. Долгое время она принадлежала московским служилым людям, боярам Ситиным. В 1706 году архиепископ Тверской и Кашинский Митрофан благословил хозяина усадьбы на постройку деревянной церкви во имя Владимирской иконы Божьей Матери. Строительство церкви было окончено в весьма короткий срок и уже в 1746 году состоялось первое освящение храма.

Церковь имела три престола: главный – во имя Владимирской иконы Божьей Матери, правый – Николая чудотворца и левый – Димитрия Солунского. Красавица выстроена из белого известнякового камня и имеет стройный, величественный вид. Сверху она была украшена четырьмя статуями евангелистов, лепной работы. К началу XX века в приходе было 159 хозяйств, проживали 1155 человек (575 мужчин и 580 женщин), но с приходом революции все было закрыто и обветшало. Долгое время помещения использовались под склады, и лишь в 80-е годы прошлого столетия в Чукавино вдохнули новую жизнь, потихоньку стали возрождать и местную святыню.

Однако радость от первой службы после длительного периода молитвенной тишины прихожане смогли испытать спустя еще несколько десятилетий. В день престольного праздника, 6 июля, благочинный Старицкого округа протоиерей Димитрий Каспаров совершил Божественную литургию. Ему сослужил настоятель церкви в честь святого Георгия Победоносца в селе Юрьевское Старицкого района иерей Алексий Дмитриев. Несмотря на будний день, службу посетило почти два десятка верующих. 

Старицкое благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.