14.11.2019 |

VII Фаддеевские образовательные чтения

14 ноября в ДК «Пролетарка» г. Твери состоялось пленарное заседание VII Фаддеевских образовательных чтений регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Вступительным словом открыл заседание иерей Виталий Симора, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

Вниманию собравшихся был предложен короткометражный фильм «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны» (автор — протоиерей Андрей Андронов, клирик Конаковского благочиния).

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился митрополит Тверской и Кашинский Савва. Владыка отметил особую роль Церкви в годы Великой Отечественной войны. В это непростое время Церковь глубоко сострадала народу Божию, терпевшему беды, лишения и скорби. Самым важным было единение народа и священнослужителей в соборной молитве. Поистине это было великое стояние за судьбу нашей родины.

Митрополит Савва наградил дипломами победителей регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» «Великая победа: наследие и наследники».

С приветствием к собравшимся обратилась министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко. Приветственный адрес Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия зачитал диакон Герман Димидов, заведующий сектором Основ православной культуры Синодального ОРОиК. Юлия Николаевна и иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором Синодального ОРОиК, наградили дипломами победителей регионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

С приветственными словами также выступили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

На пленарном заседании прозвучали доклады:

• Ю.Н. Коваленко, тема: «Историческая память о Великой Отечественной войне как фактор формирования патриотического сознания подрастающего поколения»;

• диакон Герман Димидов, заведующий сектором Основ православной культуры СОРОиК, тема: «Государственно-конфессиональное взаимодействие в организации преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР».

После закрытия пленарного заседания работа Чтений продолжилась по секциям.

Фотогалерея 1

Фото диакона Евгения Некрасова