11.05.2021 | Епархия

Пасхальное пение вновь звучит в разрушенном храме

В среду на Светлой седмице в храме Вознесения Господня, расположенном в деревне Вознесенье Кашинского района, впервые за 80 лет были совершены Пасхальное богослужение мирским чином и крестный ход. В разрушенном, но по-прежнему величественном храме, молились жители Вознесенья и окрестных деревень – Матино и Тетьково.

Ранее Синодальный миссионерский отдел, Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете города Москвы и проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» разработали Последование краткого пасхального богослужения, которое, по благословению настоятеля ближайшего прихода, можно совершить без участия священнослужителя.

Кирпичный пятиглавый однопрестольный храм Вознесения Господня в неорусском стиле строился в 1903–1910 на средства купца Рускова. Служба здесь велась до сороковых годов прошлого столетия. Последний священник – священномученик Николай Морковин в 1938 году был расстрелян.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.