26.09.2020 |

Пасха в наших сердцах

Престольный праздник Воскресенского кафедрального собора г. Твери совершается 26 сентября, по новому стилю, накануне праздника Крестовоздвижения. Название праздника – “Воскресение словущее” – указывает на то, что он лишь слывет, называется, Воскресением, в отличие от собственно Праздника Светлого Христова Воскресения –  Пасхи. В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме вспоминается торжество по случаю освящения храма, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой.

26 сентября, в день празднования Воскресения Словущего, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери Божественную литургию Пасхальным чином. Высокопреосвященнейшему владыке сослужило духовенство Тверской епархии:  протоиерей Павел Сорочинский, архимандрит Сергий (Швырков),  протоиереи Григорий Припутников и Леонид Водолазский, исполняющий обязанности настоятеля собора иеромонах Агапит (Евдокимов), исполняющий обязанности секретаря Епархиального совета священник Виталий Симора, протоиереи Михаил Беляев, Виктор Савин, Димитрий Марковский, Александр Душенков, Димитрий Курдюков, Сергий Дроба, Александр Крюков, Алексий Соловьев,  Алексий Шевчук, иеромонах Петр (Карпенко), священники Роман Иванов, Сергий Губский-Борисов, Сергий Будков, Вадим Фомин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Михаил Мельник, протодиакон Роман Соколов, диакон Александр Данилин, иеродиакон Геласий (Чистяков).

За богослужением пел хор Воскресенского кафедрального собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

На соборную молитву в день престольного праздника кафедрального храма епархии собрались боголюбивые горожане, гости и паломники.

После сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении вредоносного поветрия.

Торжественный крестный ход с радостными восклицаниями «Христос воскресе!» прошел вокруг стен Воскресенского собора. Радость Пасхального праздника вновь наполнила души участников богослужения, как и в те пасхальные дни, когда все встречают друг друга пасхальным приветствием.

После Крестного хода митрополит Амвросий вручил Патриаршие  Юбилейные медали «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020»: директору Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы имени святителя Тихона Задонского протоиерею Леониду Водолазскому, председателю Отдела по тюремному служению Тверской епархии протоиерею Михаилу Беляеву,  настоятелю храма свт. Николая Мирликийского в Красной Слободе г. Твери протоиерею Сергию Дробе, настоятелю храма Введения во храм Пресвятой Богородицы д. Кравотынь Осташковского района протоиерею  Алексию  Соловьеву,  председателю Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священнику Виталию Симоре, помощнику благочинного по миссионерской работе в Кашинском благочинии Тверской епархии священнику Вадиму Фомину. Медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени  был награждён настоятель Архиерейского подворья Покровской церкви г. Твери протоиерей Александр Душенков. Медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени награждён настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Козлово Конаковского района протоиерей Григорий Припутников. Архиерейской благословенной грамотой за усердные пастырские труды и в связи с 10-летием священнического служения был награждён и.о. настоятеля Воскресенского кафедрального собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов).

В завершение торжеств правящий архипастырь поздравил прихожан собора с престольным праздником, призвав верующих следовать спасительным путем, заповеданным в Евангелии.

***

Воспоминание обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме установлено в память торжественного освящения в 335 году храма, построенного святым равноапостольным царем Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой на горе Голгофе в память преславного Воскресения Христова.

Окончание сооружения Новозаветного храма Воскресения Христова, названного «Мартирион», в память Крестных страданий Спасителя, совпало с прохождением 1-го Тирского Собора и с тридцатилетием царствования равноапостольного императора Константина Великого. Поэтому состоявшееся 13 сентября (по стар, ст.) 335 года освящение храма Воскресения было особенно торжественным. В освящении храма принимали участие иерархи Христианской Церкви из многих стран. На торжество обновления были приглашены отцы только что закончившегося Тирского Собора. В тот же день был освящен весь город Иерусалим. Память этого знаменательного события отцами Церкви была установлена 26 сентября (по нов. ст.).

Пресс-служба Тверской епархии