24.10.2020 | 

Освящение поклонного креста в Савватьевой пустыни

24 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Савватьеву пустынь в Калининском районе. На месте владыку встретил настоятель Знаменской церкви посёлка Савватьево протоиерей Андрей Егоров. 

Митрополит Амвросий освятил поклонный крест, установленный на месте явления на небе Креста Господня преподобному Савватию, пустыннику тверскому, новому чудотворцу (+1434)*.

Крест был установлен за два дня до посещения пустыни архиереем. У подножия креста добровольцы сложили каменную «Голгофу» и благоустроили прилегающую территорию.

После чина освящения архипастырь посетил церковь в честь иконы Богородицы «Знамение», где совершил краткое молебное пение. 

Затем владыка побывал на месте подвигов преподобного Савватия в одноименной пустыньке, расположенной в лесу на окраине деревни. Здесь особо почитаются богомольцами пещера преподобного, пруд и колодец.

Визит в Савватьеву пустынь завершился чаепитием.

Фотогалерея

Справочная информация: 

*Тверской монастырь Савватьева пустынь берёт свое начало с небольшой пещерки, в которой поселился около 1390 года монах Савватий. По преданию он пришел в Тверь из святого града Иерусалима и принёс с собой небольшой деревянный крест, в котором была частица животворящего древа Креста Господня. 


О Савватьевом монастыре в XVII веке известно, что он был общежительным монастырем с числом иноков в десять-пятнадцать человек. Скиты, то, чем был особенно знаменит древний монастырь, после Смуты уже не возродились. Но ещё сохранялась крупнейшая в тверских монастырях монастырская библиотека, не избежавшая никоновских конфискаций особо ценных рукописей, но вплоть до начала XVIII века богатая редкими книгами. Обитель пережила два пожара — один около 1669, другой около 1713 года, но оба пожара пощадили монастырский собор и часовню на въезде в монастырь, где находились древние иконы.


В 1936 году весь архитектурный ансамбль Савватьевского монастыря был варварски разрушен, позже — сломана пещерка в лесной пустыньке прп. Савватия, а примерно в 1979-80 гг. засыпан прудик и колодец рядом с пещеркой.


Не смотря на все усилия богоборцев, народ не переставал почитать прп. Савватия Тверского, молился ему и получал по его молитвам от Бога исцеления от душевных и телесных недугов. В лесной пустыньке тайно совершались молебны, а на разрушенной пещерке верующими был водружён Крест с одного из взорванных храмов, а «савватьевскую» воду верующие стали набирать из источника, открывшегося на берегу реки Орша, недалеко от деревни. Возрождение святой обители началось в 2000 году, когда было принято решение о возрождении главной святыни монастыря — Знаменской церкви.


Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.