19.06.2020 | 

Освящение истока Великой реки

На древней Тверской земле берет начало великая русская река Волга. Ее исток – место поклонения, центр притяжения паломников и туристов. Здесь любой желающий может перешагнуть великую русскую реку или постоять одновременно на двух её берегах. Недалеко от истока находится женский монастырь в честь святой равноапостольной княгини Ольги. 

И с давних времен существует традиция освящения ее истока. Откуда эта традиция берет свое начало, доподлинно неизвестно, однако в архивах Тверской епархии имеются записи, что 29 мая по старому стилю, ещё до октябрьских событий 1917 года, духовенство Тверской епархии совершало на истоке Волги водосвятные молебны.

В нынешнее время более двадцати лет эти воды традиционно освящаются архипастырями Русской Православной Церкви.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил 19 июня на истоке молебен и чин малого водоосвящения реки.

На освящении вод истока также молились настоятельницы женских монастырей Тверской епархии: настоятельница Ольгина монастыря игумения София (Прощаева), настоятельница Тверского Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Кашинского Николаевского Клобукова монастыря игумения Варвара (Иванова), настоятельница Богородицкого Житенного монастыря г. Осташкова игумения Елисавета (Евдокимова).

Владыка Савва подчеркнул, что освящение истока является для Тверской епархии важным и торжественным событием. Мы имеем надежду и упование, что освящением истока Господь как-то преображает нашу Святую Русь. Река Волга для нас не просто некий символ, это – целая история. Мы верим, что Господь примет наши молитвы, наши милости и ниспошлет Свою Милость и избавит нас от всяких напастей, болезней и скорбей.

Фоторепортаж

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.