02.09.2019 | 

С Днем знаний и началом учебного года!

Уважаемые педагоги и родители! Дорогие учащиеся!

От всей души поздравляю вас


с Днем знаний и началом учебного года!

Здравствуйте! Именно этими словами я хотел бы начать сегодняшнее обращение ко всем вам. На Руси это слово обозначало пожелание доброго здоровья, физического и духовного. Ведь только в здоровом состоянии человек способен жить, радоваться и полноценно трудиться, чтобы принести достойный плод своей деятельности. Я искренне считаю, что все мы, люди, очень талантливы, и каждый по-своему развивает и возделывает свой талант, дабы в полной мере разделить свое «сотворчество» с Отцом нашим Небесным.

Сегодня, на пороге нового и во всех отношениях творческого периода, уже стоят наготове дети, родители и педагоги. Всех вас и нас вместе с вами ждет еще один учебный год с его радостями, мимолетными печалями, заданиями и подготовками, нарядной осенью и праздниками. Каждый день этого года будет наполнен «разноцветными» моментами, которые сейчас, может, и покажутся вам не совсем важными, однако, спустя некоторое время, вы поймете, как много теплоты и жизни было в этих «мгновениях вечности». Цените их!

Дорогие ребята, я желаю вам быть смышлёными и вежливыми в наступающем учебном году, пусть у вас никогда не опускаются руки, а родители и наставники всегда радуются вашим успехам!

Уважаемые родители! Вы подарили жизнь вашим детям, и к вам они всегда возвращаются в поиске живительного источника любви, понимания и принятия. Поэтому от всей души желаю вам стойкости на этом пути, ведь без вашего участия и поддержки не станет не только новых гениев и сугубых талантов, но и просто счастливых детей, которые так быстро и незаметно взрослеют.

Уважаемые педагоги и наставники! Вас традиционно ждет новый плодотворный год, полный интересной и сложной работы, живого общения, радости за семьи своих учеников, наставничества и заботы. Ведь каждый из вас ежедневно видит не только учеников, сидящих за партами, но прежде всего именно детей и родителей, их печали и радости, их настоящее и будущее. Именно вы видите драгоценные грани талантов в этих глазах, способствуя тому, чтобы ребенок сам узрел в себе его и смог превратить свой дар в искусство!

Полагаю, теперь вы видите, сколь ответственен и важен ежедневный труд каждого из вас, ведь стоит одному «элементу» выйти из строя, как и весь процесс потерпит серьезные «убытки».

Посему я бы хотел пожелать всем вам: цените и берегите друг друга! Это очень важно в наше время. Дети, обучающиеся у спокойного педагога, а не «взмыленного» вечными спорами с родителями и непослушными невежливыми учениками; родители, в радости ожидающие своих чад домой, без негатива воспринимающие учителя; сами ученики, от которых в не меньшей степени зависит спокойствие своей семьи и педагогов, – вы все одно единое целое.

И только в единстве, духовном здравии и любви эта «система» будет продуктивно работать не на износ, а во благо нормального общества и Матери-Церкви! Храни вас Господь!

† САВВА, МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ

2 сентября 2019 г.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.