06.09.2020 | 

Обитель на Селигере встретила своего архипастыря

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице Святая Церковь предлагает вниманию верующих Евангельское чтение от Матфея (XXI, стихи 33-42) — притчу о неблагодарных виноградарях.


6 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни. 

Правящему архиерею сослужило духовенство обители и гость митрополии — клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ткаченко. За богослужением пел мужской хор храма святого благоверного князя Александра Невского г. Твери под управлением Дмитрия Иванова. 

После Евангельского чтения архипастырь обратился к присутствующим с проповедью. После сугубой ектении владыка вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия и о сохранении творения Божия. 

По окончании Литургии был совершен Чин о Панагии и братская трапеза, на которой присутствовали также многочисленные паломники из разных регионов России. 

Фоторепортаж

Напомним, 13 июля 2015 года Священный Синод Русской Православной Церкви определил ежегодным днем особой молитвы о Божием творении первое воскресенье сентября (первое воскресенье после 18 августа по ст. ст.) и утвердил Чин молебного пения о сохранении творения Божия (см. в приложении «Богослужебных указаний»), который надлежит в этот день ежегодно совершать во всех храмах Русской Православной Церкви.


***


Нилова пустынь – один из особо чтимых в России монастырей – был основан на озере Селигере, острове Столобном в 1594 году грамотой первого Патриарха Иова. Своей известностью монастырь обязан преподобному Нилу Столобенскому, одному из самых почитаемых русских святых. 


На территории обители до советского времени стояло 6 храмов, ныне один из них, Иоанно-Покровский, построенный в 18 веке, разрушен до основания. Уже в наши дни, усилиями волонтеров из молодежного православного движения, руины храма и фундамент были раскопаны и расчищены. 

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.