09.01.2021 | 

Награждены победители конкурса «Рождественский дар»

Праздник Рождества Христова на протяжении веков остаётся самым ожидаемым и любимым в христианской среде. Его очень ждут дети, для которых наступление Рождественской ночи — это нечто волшебное и таинственное. К празднику дети делают своими руками подарки, сувениры, открытки.

В преддверии праздника Рождества Христова в Твери проходил конкурс «Рождественский дар». Его участники в разных видах искусства запечатлели события и дела, связанные со светлым праздником Рождества. В этом году конкурс проходил при поддержке Фонда президентских грантов, в рамках проекта «Народные ремёсла: из прошлого в будущее».


9 января в Тверском епархиальном управлении состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов творческого конкурса среди школьников и художественных студий города Твери «Рождественский дар».

Конкурс проходил в трёх номинациях: Рождественский рисунок, Рождественский сувенир, Рождественский вертеп. В первых двух номинациях работы детей из общеобразовательных школ и детей из художественных студий рассматривались раздельно. Работ в третьей номинации было немного, поэтому они судились вместе.


41 победитель и 17 лауреатов — таковы результаты конкурса «Рождественский дар» 2021 года. На конкурс было представлено более 250 работ. Члены жюри отметили высокий уровень работ.

Дети участвовали в торжественной церемонии вместе со своими родителями. Рождественские праздничные колядки исполнил коллектив епархиальной детской хоровой школы.

После вступительного слова организаторов конкурса к присутствующим обратился митрополит Амвросий:

«Радуюсь, что через творчество и преподаватели и дети узнали многое о христианских ценностях, о евангельских событиях, о том, что произошло много веков назад, но до сих пор имеет для человечества огромное значение. К сожалению, не все так подробно могут об этом узнать в школе. Но творчество позволяет человеку познакомится с этими событиями и даже прикоснуться к тайне того, что до конца понять невозможно. 

Творчество — это то, что присуще нашему Творцу. Он Тот, Кто сотворил нас и дал нам творческое начало. Поэтому человек тоже может быть творцом в своём, земном измерении. У каждого из нас есть свои таланты. Замечательно, если эти таланты служат добру, если они открывают новый мир для окружающих людей, если таланты служат к созиданию, а не к разрушению, которое, к сожалению, бывает в нашей жизни и в нашем обществе. Желаю, чтобы таланты, которые педагоги и родители развивают у своих детей, обязательно дали бы красивые и полезные плоды.


Желаю педагогам и родителям терпения, потому что творческий процесс — это процесс непростой: он требует достаточно больших усилий и большого терпения. Но когда человек проходит через эти усилия и терпение, тогда он добивается отличных результатов. Я сердечно приветствую и победителей и участников конкурса “Рождественский дар” и желаю, чтобы всё, с чем вы сталкивались во время работы над рисунками и поделками, которые представлены на конкурсе, — всё это отложилось в вашей памяти и вашем сердце».

Победители получили в подарок по два билета на наградную экскурсионную поездку в Вышний Волочёк. Участники получили памятные подарки — кружки, лауреатам вручили грамоты и сладкие призы.

Выставка конкурсных работ будет открыта до 15 января в фойе Тверского епархиального управления.

Цель конкурса — духовное просвещение подрастающего поколения, приобщение молодёжи к традиционной культуре, а также выявление новых талантов, содействие творческому выражению личностной, жизненной позиции школьников. Конкурс проводился в трех возрастных категориях: 6–9 лет; 10–12 лет; 13–16 лет.

Организаторы конкурса: ТООО «Тверской союз православных мирян», Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации при поддержке Фонда президентских грантов.

Тверская область — один из традиционных православных регионов России. Большинство населения исповедует православное христианство либо идентифицирует себя как православное. Для Тверской области православие является старейшей и главнейшей традиционной конфессией. Ведущее место в процессе приобщения детей к традиционным православным ценностям занимают праздники, такие как Рождество Христово и Пасха.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Справочная информация:

Номинация «Рождественский сувенир»

  • 6–9 лет:

Победители — ученики общеобразовательных школ: Пётр Кравченко, Ангелина и Станислава Ключниковы, Анастасия Буш, Злата Суханова. 

Победители — ученики студии «Кудесники»: Роман Васильев, Дарья Бессонова, Арсений Васильев, Алиса Покальчук, Александра Израилева, Анастасия Брыскина, Анна Афонина, Егор Коломеец, Арина Потапова. 

Лауреаты — ученики студии «Кудесники»: Анна Рогачёва, Мария Егорова. 

Победитель — ученица студий «Зебра» и «Колибри»: Валерия Зубарева.  

  • 10–12 лет:

Победители: Матвей Саттаров, Вера Ботнаренко, Лилия Иванова.

Лауреат: Дмитрий Корольков.

Номинация «Рождественский рисунок»

  • 6–9 лет:

Победители — ученики общеобразовательных школ: Варвара Сняткова, Владислав Балдин, Ксения Волнухина. 

Лауреаты — ученики общеобразовательных школ: Ксения Тихомирова, Ярослав Бекетов.

  • 10–12 лет:

Победители — ученики общеобразовательных школ: София Митина, София Земцова, Матвей Румянцев. 

  • 13–16 лет:

Победитель — ученица общеобразовательной школы: Алиса Волкова. 

Победитель — ученица студии «Колибри»: Елизавета Вержбицкая. 

Лауреат — ученица студии «Колибри»: Мария Мустафина. 

Победители — ученицы студий «Зебра» и «Колибри»: Ксения Кайнова, Мария Ковалева, Юлия Задирей, Мария Крылова. 

Лауреаты — ученицы студий «Зебра» и «Колибри»: Екатерина Матылина, Алена Галушка.

Победитель — ученица студии «Кудесники»: Екатерина Гаран. 

Победитель — ученица  студии «Терракот»: София Зосименко. 

Победитель — ученица студии «Карандаш и клякса»: София Дебрякова. 

Номинация «Рождественский вертеп»

  • 6–9 лет:

Победители: Владислав Пожира, София Павлова, Анастасия Гусакова, Алексей Розов. 

  • 10–12 лет:

Победитель: Марк Лещенко.

  • 13–16 лет: 

Победители: Анастасия Михайлова, Дарья Федотова, Амира Задерей, Кира Уткина. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.