11.05.2021 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил пасхальное поминовение архиереев и священнослужителей Тверской епархии

На Радоницу, в день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших, по установившейся традиции правящий архиерей Тверской епархии совершает заупокойные богослужения пасхальным чином на Николо-Малицком кладбище, где похоронены три тверских архиерея и священнослужители епархии. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил места погребения священнослужителей и совершил заупокойные литии у могил своих предшественников.

На кладбище Николо-Малицкого монастыря погребены  следующие архиереи:

Епископ Рафаил (Березин). Родился в 1872 г. В 1897 г. окончил Казанскую духовную академию, получил степень кандидата богословия, был рукоположен во священника и назначен надзирателем Тверской духовной семинарии. С 1 ноября 1898 г. — законоучитель и инспектор классов Тверского епархиального женского училища. С 1 августа 1903 г. — законоучитель Новороссийской мужской гимназии. С 2 ноября 1905 г. — законоучитель Тверского коммерческого училища. С 2 ноября 1906 г. — законоучитель Тверского городского училища. С 9 ноября 1908 г. — законоучитель 2-го городского Тверского училища. С 23 марта 1909 г. — настоятель Церкви при Тверском кавалерийском юнкерском училище. С 20 марта 1914 г. — преподаватель греческого языка в Тверской духовной семинарии в сане протоиерея. В последние годы перед хиротонией отец Михаил Березин был настоятелем Церкви в селе Троица Удомельского района Тверской области. Овдовел. 26 октября 1944 г. пострижен в монашество с именем Рафаил. 29 октября 1944 г. хиротонисан в тверском соборе «Белая Троица» (Троицкая церковь, что за Тьмакой) в епископа Калининского и Великолуцкого. Скончался 15 мая 1945 г. в Твери. Погребён на Николо-Малицком кладбище в городе Твери в одной могиле с Ниной Александровной Березиной (скончалась 2 июля 1944 г.), его супругой.

Архиепископ Варсонофий (Гриневич). Родился 16 мая 1875 г. в деревне Катыни Смоленского уезда и губернии. Из бедной крестьянской семьи. В октябре 1920 г., после смерти сына, архиепископом Могилёвским Константином (Булычёвым) был рукоположен во священника и направлен в бедный приход деревни Шарибы Горецкого уезда. 14 декабря 1945 г. в Патриаршей домовой церкви Макарием (Даевым), епископом Можайским, викарием Московской епархии, пострижен в монашество с именем в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского, 17 декабря возведён в сан архимандрита. 30 декабря 1945 г. Патриархом Алексием I в московском Богоявленском соборе хиротонисан во епископа Гродненского и Барановичского (с 1948 г. — епископ Гродненский и Лидский). 29 июля 1954 г. Варсонофий был назначен епископом Тверским и Кашинским (тогда Калининским и Кашинским), управлял также Великолукской епархией (до 8 февраля 1956 г.). Активно поддерживал «всякое начинание, направленное на расширение и активизацию церковной деятельности» (Отчет уполномоченного по Калининской области). Владыка особо заботился о восстановлении храмов. Ко времени его вступления на кафедру в 22 церквах епархии несколько лет не совершалось богослужение, к январю 1956 г. богослужение возобновилось во всех храмах. Владыка Варсонофий распорядился совершать во всех храмах епархии ежедневные службы, за которыми должны были произноситься проповеди. Епископ ходатайствовал перед властями об открытии храма в городе Ржеве, где действовала старообрядческая община, но не было православной церкви, а также об открытии в Твери (тогда Калинине) кафедрального собора. Архиерей провел реорганизацию благочинных округов, сменил состав благочинных, дал им инструкции по управлению округом. Проводил работу по увеличению числа духовенства, в части храмов увеличил штат, пригласил в епархию преимущественно из Западной Белоруссии и Украины 66 священников и диаконов, рукоположил в священный сан 18 человек. Часто посещал приходы. Уполномоченный Совета по делам религии по Калининской области, характеризуя епископа Варсонофия, писал, что архиерей не проводил никакой патриотической деятельности, враждебно относился к рекомендациям Совета по делам религий, «политические вопросы истолковывал… в антисоветском направлении». 8 февраля 1956 г. Варсонофий был возведен в сан архиепископа. За несколько месяцев до кончины ослабел, но продолжал служить, до последних дней занимался епархиальными делами. Скончался 13 марта 1958 г. в Твери.

Архиепископ Иннокентий (Леоферов). Родился 28 августа (10 сентября) 1890 г. в семье сельского протоиерея Вологодской епархии. Окончил Тотемское духовное училище (1905) и Вологодскую духовную семинарию (1911). 16 апреля 1949 г. пострижен в монашество с именем Иннокентий — в честь преподобного Иннокентия Вологодского, подвизавшегося в Почаевской лавре. В том же году был назначен проповедником и заведующим Лаврской библиотекой. Советская власть наложила на Лавру много запрещений и угроз, обложила огромными налогами. В 1950 г. внезапно скончался наместник Лавры архимандрит Иосиф, отец Иннокентий был назначен наместником Лавры (был и.о. до 1951 г.). Братия во главе с архимандритом Иннокентием вела послевоенное восстановление семи действующих храмов Лавры; продолжала возвращение униатов в лоно церкви. 13 декабря 1953 г. в Киеве, во Владимирском соборе, был хиротонисан во епископа Кировоградского и Николаевского. Находясь на этой кафедре, он успешно противостоял советским властям, пытавшимся закрыть Рождество-Богородицкий кафедральный собор. 28 августа 1958 г. назначен на Алма-Атинскую и Казахстанскую кафедру с возведением в сан архиепископа. В августе 1960 г. уволен на покой. С 23 ноября 1960 г. — архиепископ Тверской (тогда Калининский) и Кашинский. К приезду владыки советскими властями было закрыто 22 храма, почти половина из оставшихся, и только стараниями архиепископа Иннокентия 16 храмов были вскоре возвращены епархии. «Я вспоминаю, как был на фронте в 1916 г. там, в Карпатах. Теперь мне выпали такие же тяжёлые дни», — говорил владыка. Скончался 6 сентября 1971 г.

Священнослужители, погребëнные на Николо-Малицком кладбище:

протоиерей Василий Иванович Казанский (1872–1955), 

протоиерей Константин Степанович Миролюбов (1887–1953), 

протоиерей Евгений Михайлович Преображенский (1875–1959), 

протоиерей Николай Степанович Богоявленский (1878–1962,)

протоиерей Пётр Андреевич Знаменский (1890–1966), 

иерей Виталий Иванович Скворцов (1907–1968). 

За каждой Божественной литургией нынешний правящий архиерей Тверской епархии на проскомидии поминает всех своих предшественников — архипастырей Тверской земли. Молитва о предшественниках является долгом каждого христианина, на каком бы месте служения Церкви или в обществе он ни находился.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.