03.12.2020 | 

Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Этот праздник прежде всего направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и преимуществам их участия в социальной, политической, экономической и культурной жизни, на защиту их прав и достоинства.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий встретился в этот день в Тверском ДК «Химволокно» с членами Тверского городского союза инвалидов православного исповедания «Завет» во имя Всемилостивого Спаса. Для них 3 декабря — это ежегодная традиционная встреча в праздничной обстановке.


В этот особенный день речь шла о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые научились преодолевать серые будни и одиночество. 

Митрополит Амвросий подчеркнул необходимость для всех верующих — и священников и мирян — трудиться на социальной ниве в духе единства и милосердия. Он познакомил инвалидов с тем, как епархия готовится к встрече юбилейных дат 2021 года — 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского, 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского, 750-летия Тверской епархии.


Участники встречи задавали владыке вопросы о молитвенном правиле во время болезни, об Иисусовой молитве, о том, как преодолеть одиночество дома и в храме.

Председатель «Завета» Ирина Копцева рассказала владыке о деятельности Союза, о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды при посещении храмов. Она поблагодарила за то, что он нашёл возможность и время для встречи, высказала пожелания и предложения о том, как помочь людям с ограниченными возможностями полноценно участвовать в церковной жизни.


Митрополит Амвросий поздравил всех участников встречи с наступающим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и подарил на молитвенную память духовную литературу. Каждому участнику встречи он оставил автограф на своей новой книге «Таинство прекрасных дел», вышедшей в этом году.

Разговор о проблемах воцерковления людей с ограниченными возможностями продолжили духовник Союза, председатель ОВЦОС Тверской епархии протоиерей Александр Душенков и председатель Епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Александр Горячев. От Отдела социального служения членам «Завета» были вручены подарки.


На встрече прошел конкурс изделий участников творческой мастерской Союза. Владыке очень понравились представленные работы, он принял участие в выборе лучшего изделия. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация

Тверской городской союз инвалидов православного исповедания «Завет» во имя Всемилостивого Спаса создан 6 февраля 2014 года. Члены Союза каждое воскресенье участвуют в Божественной литургии, в течение года совершают паломничества по святым местам Тверской митрополии и других епархий, ведут миссионерскую работу среди инвалидов. В своё время они собирали средства на написание икон для Воскресенского кафедрального собора.

Союз инвалидов «Завет» окормляется на Архиерейском подворье Покровская церковь г. Твери, сотрудничает с приходом Воскресенского кафедрального собора г. Твери, Епархиальным отделом социального служения и церковной благотворительности.

Союз помогает тяжелобольным людям посетить труднодоступные для них из-за проблем с двигательным аппаратом места: храмы, дома культуры, выставочные и концертные залы, летний загородный лагерь. Помогает инвалидам в решении различных социальных, духовных, бытовых проблем. Инвалиды имеют возможность заниматься в Творческой мастерской «Завет», где регулярно проходят занятия в зале ДК «Химволокно»; участвовать в различных городских праздничных мероприятиях, богослужениях, общаться лично, вести полноценную жизнь.

Труд членов Союза отмечен Архиерейскими грамотами, другими епархиальными наградами.

Председатель Союза Ирина Николаевна Копцева награждена Патриаршей медалью преподобного Серафима Саровского III степени.

Духовник Союза — протоиерей Александр Душенков, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов, или Международный день людей с ограниченными возможностями. Он был утверждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов.

Инвалиды — это люди с нарушениями одной или нескольких функций организма, которые ограничивают их возможности (это могут быть врождëнные или приобретённые физические недостатки, нарушения слуха, зрения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний).

Для обозначения людей с инвалидностью в мире используются две равнозначные формулировки: «инвалиды» и «люди с ограниченными возможностями». Однако вторая в последнее время всё чаще встречается в прессе и публикациях, а также в нормативных и законодательных актах, в том числе в официальных материалах ООН.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности, — это 15% населения Земли, или каждый седьмой человек.

Пятая часть из них, или около 190 млн, имеют серьёзные формы инвалидности. Количество инвалидов ежегодно увеличивается, что связано со старением населения и ростом хронических болезней.

3 декабря в разных странах мира проводятся различные встречи, выставки, семинары, конференции, фестивали, соревнования.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.