05.07.2019 | 

Кресты для «Спаса Златоглавого»

4 июля митрополит Тверской и Кашинский Савва освятил кресты, шары и звезды для куполов Спасо-Преображенского кафедрального собора на Соборной площади Твери. Ему сослужили члены Епархиального совета, благочинные округов Тверской епархии.

  • На богослужении присутствовали Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя, представители власти, благотворители восстанавливаемого «Спаса Златоглавого», представители общественности, прихожане тверских храмов.

  • Митрополит Тверской и Кашинский Савва обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что сегодня мы находимся на историческом этапе строительства-созидания нашего кафедрального собора, и вместе с храмом возрождаются наши сердца. 

Владыка Савва выразил уверенность, что эти кресты, которые мы сейчас видим, будут вознесены над храмом, и станут для взирающего на них человека духовным утешением, а, может быть, и исцелением от болезней и скорбей.

Глава Тверской митрополии выразил признательность Губернатору Тверской области И.М. Рудене за труды по восстановлению собора, всем неравнодушным людям, жертвовавшим, жертвующим и тем, кто будет жертвовать в будущем на воссоздание святыни.

Губернатор Тверской области И.М. Руденя поблагодарил всех трудившихся над созданием храма и выразил надежду, что эта площадь и собор станут любимым местом для жителей Верхневолжья.

Главы Тверской митрополии и  региона осмотрели собор внутри, его алтарную часть, купола, которые 10-11 июля будут установлены над храмом.

Кресты Спасо-Преображенского собора выполнены в той же стилистике, что и символы, венчавшие святыню больше века назад. Они изготовлены из нержавеющей стали и покрыты сусальным золотом. Особенностью крестов на Спасо-Преображенском соборе станут короны — знак того, что храм посещала царская семья. Все присутствовавшие на чине освещения могли также увидеть звезды, которые украсят четыре голубых купола собора. Всего для этого изготовлено 96 звезд.

14 июля празднуется Собор Тверских святых. На Соборной площади в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будет отслужена Божественная литургия.

На протяжении шести с половиной веков Спасо-Преображенский собор был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли. В советские годы собор был взорван. Восстановление святыни в историческом виде на прежнем месте началось в 2014 году. Сбор средств на проведение работ ведётся усилиями благотворительного фонда «Собор» при поддержке неравнодушных земляков.  Храм восстанавливается с учетом его исторической архитектуры. Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном.


Фотогалерея

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.