19.08.2019 |

Храмовый праздник «Спаса Златоглавого»

19 августа православные христиане празднуют Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор.

Престольный праздник в этот день отмечает Спасо-Преображенский кафедральный  собор г. Твери на Соборной площади.

Божественную литургию в возрождаемом соборе  возглавил ключарь собора протоиерей Александр Любавин в сослужении тверского духовенства.

По окончании литургии состоялся крестный ход, а также освящены плоды нового урожая. Для всех гостей собора было организовано праздничное угощение.

***

Спасо-Преображенский кафедральный собор заложен в 1285 году святым благоверным князем Михаилом Тверским и первым тверским епископом Симеоном. «Спас Златоглавый» был взорван в 1935 году, восстанавливать его начали уже в XXI веке.

В 2019 – на возрождаемый собор были подняты купола. Работы продолжаются.

Фото Лидия Быша

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ