06.01.2021 | 

Канун Навечерия Рождества Христова

Приближается великое событие в истории человечества — Рождество по плоти Господа нашего Иисуса Христа. И Церковь погружает нас в атмосферу сосредоточенного ожидания рождения на земле Спасителя мира. Церковь готовит верующих к встрече Рождества Христова сорокадневным постом, во время которого совершаются богослужения с многократным пением рождественских катавасий и предпраздничных стихир.

5 января, в предпразднство Рождества Христова, накануне Рождественского сочельника, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил вечерню, малое повечерие и утреню в Христорождественском женском монастыре Твери. Правящему архиерею сослужили клирики обители.


Владыка с хором духовенства пропели ирмосы канона Рождественского сочельника на малом повечерии, тропарь предпразднства, «Честнейшую», стихиры на хвалитех.

За богослужением исполнялись стихиры, тропарь и кондак предпразднства Рождества Христова. В них говорится, какое событие должно произойти вскоре. Песнопения призывают всю вселенную молитвенно прославлять рождающегося Богомладенца и Его Пречистую Матерь.


«Придите, войдите скорее», — сказала некогда Дева волхвам, «и узрите Невидимого, явившегося видимо и сделавшегося Младенцем». Они же с усердием вошли, и поклонились, и поднесли дары, пророчество Божественное исполнив.

На вечернем богослужении в главном монастырском храме, посвящённом Рождеству Христову, молились настоятельница обители игумения Лариса (Лобанова) с сёстрами и насельницами монастыря.

По окончании утрени архипастырь прочитал молитву о прекращении пандемии коронавирусной инфекции.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация

На богослужении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Александр Рожков, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, диакон Георгий Шабалов. 

Богослужебные песнопения исполнял хор Христорождественского монастыря под руководством игумении Ларисы (Лобановой). 

***

Христорождественский монастырь в Твери основан в конце XIV столетия по благословению святителя и чудотворца Арсения, епископа Тверского. Соборная каменная церковь Рождества Христова построена в 1820 году, с двумя приделами: правый — в честь Тихвинской иконы Божией Матери, левый посвящён праведному Алексию, человеку Божию. В соборной Христорождественской церкви размещены особо почитаемые святыни — два ковчега с мощами. Один — с частицами мощей  святителей Феодосия Черниговского, Иннокентия Иркутского, священномученика Фаддея Тверского, великомученика Меркурия Кесарийского, преподобных Гавриила, Игнатия, Евфимия, Акакия, Силуана Афонских, преподобномучеников Макария Каневского, Евстратия Печерского, преподобных Герасима Болдинского, Зосимы и Савватия Соловецких, Саввы Сторожевского, Макария Калязинского, Нила Столобенского, Лаврентия Черниговского, преподобного Сергия (Сребрянского), исповедника, преподобных Оптинских старцев, преподобной Софии Суздальской. Другой ковчег — с 24 частицами мощей преподобных из Ближних и Дальних пещер Киево-Печерской лавры.

Храмовые иконы, в большинстве, со вложенными в них частицами мощей: Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святителя Николая Чудотворца, великомученика Пантелеимона, мученицы Татианы, блаженной Матроны Московской, благоверного князя Михаила Тверского, благоверной княгини Анны Кашинской, святителя Спиридона Тримифунтского, священномученика Харалампия, святителя Иоанна Новгородского и благоверного князя Феодора, преподобного Нила Столобенского, преподобного Максима Грека.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.