25.02.2020 |

Епархиальный совет, 25 февраля 2020 г.

25 февраля в Тверском епархиальном управлении под председательством митрополита Тверского и Кашинского Саввы состоялось заседание Совета Тверской епархии. В заседании приняли участие постоянные члены Совета, благочинные Тверской и Кашинской епархии, приглашенные лица.

Епархиальный совет был посвящен рассмотрению текущих вопросов епархиальной повестки.

После общей молитвы и вступительного обращения правящего архиерея свои доклады представили:

• руководитель административного секретариата Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, «Сообщение о результатах опроса священнослужителей на предмет формата регулярных встреч Епархиального архиерея с клиром»;

• председатель отдела по работе с казачеством, благочинный Старицкого округа протоиерей Димитрий Каспаров, «Казачество на территории Тверской епархии: проблемы, вопросы, новые подходы»;

• секретарь Епархиального совета, благочинный Кашинского округа протоиерей Димитрий Кунченко, «Сообщение о выполнении поручений Епархиального совета в 2019 г.»;

• секретарь Архиерейского совета Тверской митрополии, благочинный I-го Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский, «Сообщение о проведении XXII Большого Волжского Крестного хода в 2020 г.».

В контексте поданных от благочиннических округов Тверской епархии отзывов был рассмотрен документ (вх. №121 от 05.02.2020) Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга».

После обсуждения были рассмотрены прошения клириков Тверской епархии:

1. Сотова Сергея Евгеньевича «О рукоположении в сан диакона»;

2. Иванчина Андрея Александровича «О рукоположении в сан диакона»;

3. Данилина Александра Александровича.

Заседание Совета Тверской епархии завершилось словом митрополита Тверского и Кашинского Саввы и совместной молитвой.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ