27.12.2019 |

Епархиальное собрание духовенства от 27 декабря 2019 г.

27 декабря во Дворце культуры «Пролетарка» под председательством митрополита Тверского и Кашинского Саввы состоялось общее собрание духовенства Тверской и Кашинской епархии. В собрании приняли участие священнослужители, игумены и игумении монастырей Тверской и Кашинской епархии.

В начале собрания после совместной молитвы были избраны заместитель председателя собрания протоиерей Павел Сорочинский, а также секретарь епархиального собрания игумен Борис (Тулупов).

Перед собравшимся духовенством выступил Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Савва. Доклад Его Высокопреосвященства был посвящен актуальным проблемам современной жизни Тверской епархии.

После выступления правящего Владыки были рассмотрены текущие вопросы епархиальной жизни: избрание членов Епархиального Совета; избрание председателя и членов Попечительского совета. Были избраны и утверждены новый состав Епархиального совета, председатель и члены Попечительского совета.

С докладами выступили:

• заведующий епархиальным складом, клирик Никольского храма в Красной Слободе г. Твери, иерей Сергий Лапшин, тема: «Епархиальный склад: современное состояние и перспективы развития»;
• директор Центра подготовки церковных специалистов Тверской епархии, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери, иерей Сергий Будков, тема: «Об открытии Центра подготовки церковных специалистов Тверской епархии».

Затем митрополит Савва ответил на вопросы клириков.

Владыка вручил свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации священнослужителям Тверской епархии.

Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил духовенство Тверской и Кашинской епархии за активное и заинтересованное участие в работе собрания.

Собрание завершилось соборной молитвой.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ