03.08.2020 | 

Дорогой длинною…

В новом сезоне телеканал «Спас» порадует новым интересным проектом «Дорога». Семья известных актеров Игорь и Алексей Огурцовы познакомят зрителей с древними русскими землями и уникальными героями, и вместе, мы попробуем сохранить то, что еще возможно.

Одной из точек маршрута ведущих стала Тверская области. Целую неделю съемочная группа провела в нашем регионе, уделив большое внимание Старицкому благочинию. На протяжении нескольких дней благочинный округа протоиерей Димитрий Каспаров показывал знаковые исторические места района, рассказывал о непростой судьбе этих мест. Практически все храмы были разрушены в начале XX столетия, святыни поруганы, долгие годы пребывая в забвении. А ведь большая часть из них является памятниками церковной архитектуры. 

В наши дни стараниями местных жителей и просто неравнодушных людей медленно, но идет процесс возрождения. Гости воочию смогли убедиться, каким трудом достается каждый восстановленный кирпичик, сколько усилий прикладывается для воссоздания былого величия.

Завершилось путешествие Божественной литургией в храме святителя Василия Великого в деревне Васильевское. Службу, впервые с момента начала ремонтных работ, а точнее с 2008 года, возглавил благочинный Старицкого округа протоиерей Димитрий Каспаров. Ему сослужил клирик Тверской епархии протоиерей Роман Ожерельев.

Старицкое благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.