11.01.2020 | 

День рождения Вселенной

В канун Недели 30-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил всенощное бдение в церкви благоверного князя Александра Невского микрорайона «Чайка» г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский, настоятель храма протоиерей Олег Кульпин, тверское духовенство.

После чтения Евангельского отрывка (Ин., 64 зач., XX, 11–18) митрополит Савва обратился к прихожанам Александро-Невской церкви с архипастырским словом, подчеркнув, что праздник Рождества — день рождения всей Вселенной. Народ ликует и радуется, воспевая песни во свидетельство великой радости Рождения в мир Христа. Сам Бог стал человеком по плоти, чтобы мы стали богами по благодати Божией.

Вряд ли день рождения каждого из нас после смерти будет так долго праздноваться и воспеваться. Жизнь Богочеловека была свята, народ шел за ним, потому что получал от Него просимое, внешне — исцеление, духовно — прощение грехов.

Владыка призвал каждого прожить такую же жизнь, чтобы после блаженной кончины воспоминаться потомством. Для этого жизнь наша должна соответствовать евангельской истине – любить Бога и ближнего как самого себя.

В день соединения воспоминания Рождества и воскресного дня, Боговоплощения и Святого Воскресения, Его Высокопреосвященство пожелал всем соответствовать христианскому званию, чтобы память о нас была доброй, чтобы не кончалась в род и род. 

Присутствующим на службе владыка раздал сладкие подарки, хор молодежи исполнил рождественские колядки.


История и описание:


По просьбе местных жителей в 2006 году было принято решение о строительстве храма в районе Бобачевской рощи г. Твери, руководство которым поручено протоиерею Олегу Кульпину. Выбор святого, в честь которого планировалось возведение новой церкви, был обоснован отсутствием в городе на тот период храма во имя благоверного князя, а также тезоименитством его главного благотворителя.


Деятельность по строительству, начавшаяся в 2006 году, состояла из подготовки документов, необходимых для отведения земельного участка в землепользование. Приход открылся в 2008 году и получил участок в безвозмездное пользование.


Был создан проект храма, архитектором которого стал Владимир Борисович Микрюков. Строительство храма началось с его закладки 18 июля 2010 г. За год был построен каркас, возведены купола с крестами, устроена отдельно стоящая газовая котельная. Храм расположен в живописном месте на фоне хвойного лесного массива. Церковь однопрестольная, пятикупольная. В 2012 году проведены благоустройство и планировка прихрамовой территории, завершена внутренняя отделка храма.

Фотогалерея

Фото диакона Евгения Некрасова

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.