28.07.2020 |

День Крещения Руси

Едва ли найдется в русской истории имя более значимое, чем имя киевского князя Владимира, святого Крестителя Руси. Уже древнерусские книжники называли его равноапостольным, ибо подвиг князя Владимира вполне соизмерим с апостольским: великая страна, Русь, его стараниями освещена была светом христианской веры. Около 989 года Русская земля приняла христианство в качестве официальной, государственной религии, и это событие на тысячелетие определило весь ход нашей истории.

День Крещения Руси Русская Православная Церковь отметила 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившего Русь, согласно историческим данным, в 988 году.

28 июля митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Владыке сослужили секретарь Епархиального совета, настоятель собора протоиерей Димитрий Кунченко, соборное духовенство.

Владыка помянул имена из записок, которые были присланы ему подписчиками в социальных сетях, после сугубой ектеньи вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Перед причастием митрополит Савва обратился с архипастырским словом к собравшимся.

По окончании богослужения было совершено праздничное молебное пение по особому чину в честь воспоминания Крещения Руси.

Глава митрополии, митрополит Тверской и Кашинский Савва поздравил со значимым событием собравшихся на праздничное богослужение горожан и прихожан собора.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в День Крещения Руси, 28 июля, во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви был совершен колокольный звон.

Крещение Руси равноапостольным князем Владимиром

Под влиянием князя массовое крещение киевлян состоялось в 988 году у места впадения в Днепр реки Почайны. «Вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, сообщает летописец, – и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте. И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ… Люди же, крестившись, расходились по домам». Владимир же был рад, что познал Бога и люди его, и, посмотрев на небо, сказал: «Боже великий, сотворивый небо и землю! Призри на новыя люди сия и даждь им, Господи, уведети Тебе, истиннаго Бога, якоже уведеша Тя страны христианския, и утверди в них веру праву и несовратну, и мне помози, Господи, на супротивнаго врага, да надеяся на Тя и Твою державу, побежю козни его!»  («Повесть временных лет»).

Став христианином, святой князь Владимир остался в народной памяти Владимиром «Красно солнышко» — лучшим правителем Святой Руси. Милосердие к подданным, постоянные милостыни нищим, богатые вклады в благосостояние Святой Церкви, строительство храмов, надёжная защита государства — тот христианский пример, которым святой князь призывал свой народ к настоящей христианской жизни.

Заслуга великого князя Владимира в том, что древняя Русь, благодаря ему, приняла христианство, и, отвергнув языческих богов, стала Святой.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ