09.11.2019 | 

Чтение Священного Писания подвигает нас к добру

9 ноября, в канун Недели 21-й по Пятидесятнице, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил всенощное бдение в церкви великомученика  Димитрия Солунского д. Новое Семеновское Калининского района. Его Высокопреосвященству сослужили руководитель административного секретариата Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, благочинный II-го Калининского округа иерей Антоний Русакевич, настоятель церкви протоиерей Валерий Баранов, руководитель службы протокола Тверской и Кашинской епархии иерей Евгений Сизиков.

После чтения Святого Евангелия (Ин., 66 зач., XXI, 1–14) митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом, разъясняя его духовный смысл, отметив, что чтение Священного Писания подвигает каждого христианина к добрым поступкам, освящает его.

В завершении богослужения Владыка Савва поздравил настоятеля и прихожан с 275-летием со дня основания храма, подарил приходу напрестольное Евангелие для использования во время богослужения.

***
Первые сведения о существовании в селе деревянной церкви в честь святого великомученика Димитрия Солунского относятся к 1744 году. В 1937 году церковь была закрыта, превращена в зерновой склад и киноклуб. Тяжелые испытания перенесла церковь во время Великой Отечественной Войны в 1941 году. В 1991 году храм удалось вернуть прихожанам. После развала совхоза здание церкви долгое время находилось в плачевном состоянии, так как приход не имел средств на проведение огромного объема восстановительных работ. Восстановительные работы начались в 1999 г., в 1993 была зарегистрирована православная община.

Церковь имеет три придела: правый южный придел в честь Архангела Михаила, правый летний – в честь Вознесения Господня, левый зимний – в честь пророка Божия Илии.

На сегодняшний день в храме продолжаются восстановительные работы. Восстановлен иконостас в приделе Вознесения Господня. Проводятся работы по замене окон в купольной части крыши придела вмч. Димитрия Солунского. В процессе ремонта храма при снятии штукатурки была обнаружена заложенная старая дверь на колокольню.

Приход дружно помогает в восстановлении и благоустройстве церковного здания, организуются «субботники» и «воскресники». В октябре прошла заготовка дров к зимнему сезону. Закончен ремонт в трапезной храма. В середине октября здесь состоялась первая трапеза, в которой принимали участие гости — курсанты школьного военно-патриотического клуба «Росич». На планомерной основе приход взаимодействует с воспитанниками ОА НО «Школа святителя Филарета Московского» г. Зеленоград.

Фотогалерея

Фото диакона Евгения Некрасова

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.