07.03.2020 | 

Буква закона и дело любви

7 марта, в канун Недели первой Великого поста, Торжества Православия, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил всенощное бдение в Христорождественском женском монастыре г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

В своем слове владыка Савва поздравил собравшихся с Торжеством Православия, великим днем Церкви Христовой, отметив, что этот праздник заключается не просто в утверждении истины и догматов, но в том, что за всю историю Церкви она имела множество мучеников, исповедников, святых, которые своей жизнью торжествовали Святое Православие, они его утверждали своим жизненным примером. За этими богооткровенными истинами находится не просто жизнь людей, но их кровь, пот, терпение страданий. Поэтому каждая буква Символа веры – буква выстраданная, за которой стоит вся Церковь Божия как земная, воинствующая, так и небесная, торжествующая.

Архипастырь пожелал, чтобы после торжественного завершения первой седмицы оставшиеся дни Великого поста мы посвятили самому важному, двум заповедям – любви к Богу и ближнему своему, на чем утверждается весь закон и пророки. Если чтить только букву закона, но не наполнять ее смыслом, то, как говорит апостольское послание, тщетна вера наша. Поскольку буква должна быть одухотворена делом любви.

Глава митрополии призвал верующих во время поста совершать больше добрых дел, как можно больше думать о Боге, молиться нерассеянно, меньше раздражаться, меньше осуждать друг друга, больше читать Слово Божие и жития святых, чаще посещать храм Божий, чаще причащаться, ибо где двое или трое собраны во имя Христа, там и Он среди них. Так, в единой, соборной молитве легче ощущать Его присутствие и обращаться к Нему.

Митрополит Савва поблагодарил настоятельницу монастыря игуменью Ларису (Лобанову) за прием и организацию богослужения, пожелал процветания их святой обители.

Фотогалерея

Фото диакона Евгения Некрасова

Отдел по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.