15.01.2020 | 

Богата Русь людьми святыми

«Поминайте наставников ваших,
которые проповедовали вам слово Божие, и,
взирая на кончину их жизни, подражайте вере их»
(Евр.13:7).

Сегодня верующие как никогда нуждается не только в молитвах святых, но и в подражании их подвигам смирения, самоотречения и любви к ближним. Одним из таких подвижников, перейдя от великих трудов к великой радости вечной, стал преподобный Серафим, Саровский чудотворец. Старец Саровской пустыни Серафим почитался святым уже при жизни. Слава о нем как об истинном Угоднике Божием pacпространялась по всей России. Для советов, духовных бесед, исцелений от болезней к старцу приходило множество людей, и знатных, и простых…

15 января Святая Церковь чтит память преподобного Серафима Саровского (преставление и второе обретение мощей).

Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в тверском храме в честь преподобного Серафима Саровского (на Волынском кладбище).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II-го округа церквей г. Твери протоиерей Олег Кульпин, благочинный II-го Калининского округа иерей Антоний Русакевич, клирики храма. Разделить радость торжества, молитвенно участвуя в празднике, собрались благочинная Социального округа церквей, председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии, председатель приходского совета игумения Варвара (Иванова), прихожане храма.

Проповедь о жизненном пути преподобного Серафима Саровского произнес иерей Илия Танин.

Митрополит Савва поздравил всех собравшихся в храме с рождественскими святыми днями, а также с приближающимся праздником Крещения (Богоявления) Господня. В архипастырском слове владыка подчеркнул значимость для прихода престольного дня храма, который связан с памятью преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского.

«Следует отметить очень важную деталь жизни преподобного, — сказал владыка. В богослужебных песнопениях говорится о том, что он явился избранником Божией Матери. Что значит стать избранником Божией Матери? Стать избранником Пречистой Девы Марии – значит сподобиться той христианской любви, которую имел Сам Господь Бог и которую имеет к роду человеческому Пресвятая Дева.

Избранник Божией Матери – это человек, отличающийся особыми добродетелями смирения и кротости, поскольку единственный источник Духа Святого или Дверь Небесная, по слову Священного Писания — смирение: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6). Это облагодатствованное состояние, которое некогда получила Сама Пресвятая Дева во время беседы с архангелом Гавриилом, когда Ей возглашалась весть о рождении от Нее Сына Божия, является самым важным плодом жизни любого преподобного отца, равно и избранника Божией Матери. 

Преподобный Серафим Саровский как сосуд Духа Святаго ныне своими святыми мощами находится и в Дивеевской обители, и здесь в иконе со святым его образом находится частица его мощей. Прикасаясь к целительным мощам, да испросим у святого отца, чтобы избавил нас от всякого греха, проклятья и внезапной смерти, чтобы Господь даровал нам самое главное – исправление, чтобы все мы в разум истины пришли. Желаю, чтобы Пречистая Дева Мария удостоила нас чести стать Ее избранниками».

По окончании богослужения дети из Воскресной школы поздравили митрополита Савву духовными стихами. Хор исполнил рождественские колядки. Всем были вручены сладкие подарки.

Фотогалерея

Фото диакона Евгения Некрасова


Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.