09.05.2021 | Епархия

Антипасха. Благодарность Богу и поминовение воинов в День Победы

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой Недели. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «Пасха напротив Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, его повторение. С древних времён восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, празднуется особо. Фоминой Неделей этот день называется в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы, о котором мы читаем в Евангелии (Ин 20:24–28). В Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день поминовения усопших воинов, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию иерейским чином в церкви преподобного Сергия Радонежского на тверском подворье Свято-Екатерининского женского монастыря.


Этим Великим постом, в 2021 году, в храме возобновились регулярные богослужения. В Великий Понедельник, 26 апреля, митрополит Амвросий совершил в храме первую Литургию Преждеосвященных Даров. Храм преподобного Сергия был построен в 1780 году тверским купцом Григорием Богдановым с благословения архиепископа Тверского Арсения на месте деревянного Воскресенского храма. Это произошло по случаю возвращения владыки Арсения из Троице-Сергиевой лавры, где он был на поклонении мощам преподобного Сергия и получил в дар икону с частицами его мощей. Вновь строящийся каменный храм был переименован в честь преподобного Сергия Радонежского.


После Евангелия митрополит Амвросий обратился с проповедью: 

«Мир, полный последствий греха, наиболее ужасающим и предельным из которых, пожалуй, является война, — нуждается в этом мире от Господа. Ведь только Он, победивший грех и смерть, может помочь и нам изменить собственные сердца, чтобы не было больше столь великих и скорбных происшествий, которые переживал прошлый век. Человеческими силами невозможно это решить, ибо причина всех войн — глубоко духовная, жажда глубинная и, увы, часто приводящая человека в совсем иную сторону. Только Господь может указать каждому из нас верный путь к Нему, может быть, как некогда апостолу Фоме: “подай руку твою и вложи в рёбра Мои. И не будь неверующим, но верующим” (Ин 20:37)».

За Божественной литургией были произнесены особые прошения по случаю Дня Победы. К мирной ектении были добавлены особые:

— О еже исправитися молитве нашей сей, яко кадилу пред Спасителем нашим Богом, и приятися сей жертве сердец и устен, исповедающихся Господеви в день спасения, услышавшему нас в день печали, Господу помолимся.

— О еже непреобориму и победительну всегда над враги Отечеству быти, и мир и славу утвердити в земли нашей, Господу помолимся.

— О еже даровати нам благодать от ныне и до века верою и любовию возвещати спасение и силу и Царство Бога нашего и область Христа Его, подавшему стране нашей силу и воздавшему нам радость спасения Своего, Господу помолимся.

На сугубой ектении дополнительно были присоединены особые прошения:

Еще молимся, о еже прияти Господу Спасителю нашему исповедание и благодарение нас, недостойных рабов Своих, яко не по беззаконием нашим сотворил есть нам, ниже по грехом нашим воздал есть нам, но и в годину искушения, пришедшаго на Отечество наше и на всю вселенную, избавил ны есть, и внегда, обышедше, обыдоша нас врази наши, явил есть нам спасение Свое.  

— Еще молимся о вождех и воинех наших, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся, яко да даст им Царь славы в день праведнаго Своего воздаяния жизнь вечную и венцы нетления, нас же всех в вере и единомыслии утвердит.

— Еще молимся Тебе Господу, Богу нашему, о еже призрети на, скорби, беды, страдания, слезы и стенания людей Своих, и Милостиву быти и отвратити весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и помиловати ны.

По окончании сугубой ектении митрополит Амвросий прочитал молитву: 

Боже Великий и Непостижимый, спасаяй погибающия, животворяй мертвыя,/ вся творяй по воли Твоей, и дивным Твоим промыслом управляяй всяческая!/ Приклони ухо Твое с высоты святыя Твоея и приими от нас, смиренных и недостойных рабов Твоих,/ сердцем и усты возносимая Тебе благодарственная сия моления, исповедания и славословия.

Яко не по беззаконием нашим сотворил еси нам, Господи, ниже по грехом нашим воздал еси нам./ Ты глаголал еси древле сыновом Израилевым, яко, аще не послушают гласа Твоего хранити и творити вся заповеди Твоя,/ наведеши на них язык безстуден лицем, иже сокрушит их во градех их, дондеже разорятся стены их./ И мы ведехом, яко исполнился глагол сей страшный на народе нашем./

Но Ты, Господи Боже, Щедрый и Милостивый, Долготерпеливый и и Истинный/ и правду храняй и творяй милость, милостию велиею помиловал еси/ и, посетив жезлом неправды наша, ущедрил еси нас победою на сопостаты./ Темже утвердися серце наше в Господе нашем,/ вознесеся рог наш в Бозе нашем, возвеселихомся о спасении Твоем./ Благодарим Тя за избавление Отечества от врага лютаго./ Даждь нам, Господи, память сего славнаго Твоего посещения/ твердо и непрестанно имети в себе,/ еже всегда благодарити и славословити:/ слава Тебе, Богу, Благодетелю нашему, во веки веков.

На заупокойной ектении было совершено поминовение приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся,

Церковь каждый год в этот день, как и в другие дни поминовения усопших воинов, вспоминает всех, в боевых подвигах погибших, молится о спасении их душ, совершая заупокойные литии и панихиды, и благодарит Господа нашего Иисуса Христа за дарованную нам всем Победу. В этот день во всех храмах города совершались панихиды по всем павшим воинам и возносилось благодарение за Победу России в Великой Отечественной войне.  

После богослужений митрополит Амвросий принял участие в областных мероприятиях, посвящённых 76-летию Победы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужил диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

За богослужением пел хор обители, молились игумения Иулиания с сёстрами, прихожане храма. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.