14.07.2019 |

Церковь в честь Воскресения Христова в Мартюшине, Фировский район

Приписной к местной религиозной организации православном у Приходу церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Рождество Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Приход Велецкий погост до революции входил в состав Валдайского уезда Новгородской губернии.

Из древних рукописей, найденных в частных руках, видно, что приход существовал еще в 7091 году от сотворения мира, как там означено; значит от Рождества Христова в 1384 году, и известен был под названием Жабенского погоста, деревни Пятины, выставки Вельца. Приход основан как видно из тех же рукописей, помещиками и другими прихожанами. Приход по утверждении нормальных штатов состоял в 4-м классе, но в 1853 году большая часть прихожан отделилась и составила особый приход под названием Бельского (в настоящее время Бель, Новгородская область), а потому Велецкий приход остался уже в 6-м классе.

В приход входили селения: Вельцо, Мартюшино, Остров, Горка, Большая Лука, Малая Лука, Домажирово, Паволок, Комкино, Каменник, Святково, Яхново, Танищи, Кожаново, Нескучай, Паршуково.

В 2005 году, московскими школьниками, приезжающими отдыхать в Мартюшино, под руководством Виктора Озява, началось возрождение храма, построенного еще в 1855 году. Строилась церковь долгие пятнадцать лет, местная помещица Коновалова пожаловала на это свои средства. Сейчас возле храма разбит цветник, территория всегда прибрана. Ребята стараются, чтобы местные жители с такой же радостью восприняли идею восстановления храма, и это уже получается.

Новгородский сборник. Выпуск II. — Новгород: Издание новгородского статистического комитета, 1865.
Тверская жизнь