14.07.2019 |

Церковь в честь святителя Николая Мирликийского, чудотворца в Белом Омуте, Вышневолоцкий район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу церкви Святой Троицы с. Осечно Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Столпенская-Николаевская, мужская пустынь, заштатная (с 1764 г.), Тверской губ., Вышневолоцкого у., в 10 вер. к вост.-юго-вост. от Вышнего Волочка, на лев. берегу р. Тверцы. Когда основана неизвество, но ей произведена опись в 1581 г.: „Погост на реке на Тверце на Вышнем Волочке Никола Чюдотворец у Столпа. А на погосте церковь Покров Св. Богород. теплая, древяная в верх. A у образа Николы Чюдотворца Государева прикладу три золотых, да венец серебрян золочен, а в нем камень хрусталь, да два червьца. Да в церкви ж сосуды оловяные, да ризы миткалные, ердан бархат зелен на золоте, потрахель бархат зелен золотной, поручи бархат зелен золотной. Да в монастыре 8 келий, а в них живут черной священ. Исай, да 7 братов, а питаютца о церкви Божьи». В 1699 г. приписана к Могилевской Твер. пустыни; в 1764 г. оставлена за штатом.

Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской Империи, с библиографическим указателем. Том II. Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов. — С.-Петербург: Типография В.Безобразова и Комп., 1892.

Монастырь, сложившийся в основном в период позднего классицизма, органично включает в свой комплекс церковь в русско-византийском стиле. Пустынь расположена на левом берегу реки Тверца. Предание связывает возникновение обители с Иваном Грозным, но документально это не подтверждено. Наиболее ранними из сохранившихся кирпичных построек являются надвратная колокольня конца ХVIII-начала XIX в., а также братский и настоятельский корпуса, выстроенные в первой половине XIX в. Кирпичная ограда по периметру прямоугольной в плане территории с четырьмя угловыми башнями, возможно, также относится к первой половине XIX в., но завершения башен переделывались во второй половине этого столетия (ограда и башни полностью разрушены). В 1878 г. на средства вышневолоцкой купчихи А.Н. Жабинской с северной стороны надвратной колокольни была построена теплая Никольскаяи церковь, а с южной — трапезная. В 1890 г. в центральной части монастыря возвели каменный холодный Покровский собор (не сохранился). Во второй половине XIX в. за монастырской оградой сооружены хозяйственные постройки (не сохранились). В существующем архитектурном комплексе наиболее эффектно выглядит западный фронт застройки, обращённый к Тверце, с надвратной колокольней, Никольской церковью и трапезной. Южную линию застройки вдоль бывшей ограды составляют настоятельский и братский корпуса.

На западной стороне монастыря, со стороны реки, вероятно, издавна стояла деревянная часовня (наиболее раннее упоминание — 1805 г.). В ней хранилась деревянная резная икона Николая Чудотворца, по преданию оставленная здесь Иваном Грозным (ныне в Богоявленском соборе Вышнего Волочка).

В 1877-78 гг. на средства вышневолоцкой купчихи Анны Яковлевны Жабинской под наблюдением (возможно, и по проекту) техника Московского строительного отделения Михаила Александровича Фидлера на месте деревянной часовни была построена теплая каменная церковь Николая Чудотворца.

В советское время церковь Николая Чудотворца утратила главу.

После войны, до середины 1950-х годов, в Никольском храме располагался клуб, в помещении надвратной колокольни — сначала аптека, потом, до середины 1960-х, магазин.

В храме проводятся регулярные богослужения

Памятники архитектуры Тверской области. Каталог. Кн. 2. / Ред. Г.К. Смирнов. — Тверь; Книжно-издательский отдел ОАО «Тверское княжество», 2002.

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России / Гос. ин-т искусствознания Министерства культуры РФ. (Свод памятников архитектуры и монументального искусства России). Тверская область: Ч. 3 / Отв. ред. Г.К. Смирнов. — М.: «Индрик», 2013.

Ступкин Е.И. Встал монастырек ново… Из истории вышневолоцких монастырей. — Вышний Волочёк: Ванчакова линия, 2009.