12.07.2019 |

Церковь в честь свщмч. Фаддея, архиепископа Тверского в Красномайском, Вышневолоцкий район

Местная религиозная организация православный Приход церкви свщмч. Фаддея архиепископа Тверского п. Красномайский Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Решение об основании прихода в п. Красномайский Вышневолоцкого района Тверской области было принято на первом собрании прихожан поселка 25 ноября 1996 года. Так, как храма не было, то приход был зарегистрирован в частной квартире п. Красномайский.

По благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, приход создан в честь священномученика Фаддея, Архиепископа Тверского.

Земельный участок для строительства храма был предоставлен постановлением администрации поселка Красномайский 17.11.1997 г.

Весной 1998 г. На территории храма было завершено строительство церковной «сторожки». До постройки храма в ней временно совершались богослужения.

12 июня 1998 г. Архиепископом Тверским и Кашинским Виктором был совершен чин закладки храма, после чего началось строительство церкви.

29 августа 1998 г. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор для священнодействия литургии на приходе благословил антиминс.

31 декабря 2000 г. в день памяти священномученника Фаддея в новом, еще не полностью достроенном, храме была совершена первая литургия.

Чин освящения храма и престола был совершен Архиепископом Тверским и Кашинским Виктором 26 октября 2007 г.

В настоящее время церковь имеет вполне законченный вид. Фундамент и перекрытия — бетонные, стены- кирпичные, крыша — оцинкованная, купола — покрыты нержавеющей сталью с напылением нитрида титана (под золото). Внутри храм украшен иконами. В 2007г. установлен деревянный иконостас с элементами золочения и ковки. Колокольня укомплектована колоколами.Территория храма огорожена металлическим забором. Дорожки вокруг храма заасфальтированы.

При храме работает воскресная школа, библиотека, отдел катехизации, отдел Социального служения.

К приходу церкви сщмч. Фаддея относятся населенные пункты: поселки Красномайский, Борисовский, Дорки, Бельский; деревни Бахмара, Коломно, Жилотково.

Приписные часовни:

1) Часовня свт. Спиридона Тримифунтского, п. Борисовский, Вышневолоцкий р-он

© Фото. с сайта Храм священномученика Фаддея, Архиепископа Тверского, поселок Красномайский