10.07.2019 |

Церковь в честь св. Безсребренников Косьмы и Дамиана в деревне Кемцы, Бологовский район

Местная религиозная организация православный Приход храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана д. Кемцы Бологовского района Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (Указ от 24.02.2022 г. за № 25)

История и описание:

Церковь святых бессребреников Косьмы и Дамиана в с. Кемцы построена в 1813-1814 гг. на средства помещика Ивана Апполоновича Веригина. Здание каменное, двухэтажное, в стиле классицизма. Верхний этаж церкви не имел иконостаса. На первом этаже было два престола: во имя Космы и Дамиана и во имя великомученика Георгия Победоносца. В середине XIX в. между храмом и отдельно стоящей колокольней построили трапезную. В колокольне имелось пять колоколов, самый крупный из которых весил 20 пудов. Главы церкви были обиты жестью, крест – из позолоченного железа. Купол церкви изнутри украшали изображения сцен Нового Завета. К Космодамианской церкви была приписана Троицкая церковь в с. Новотроицком, построенная в 1763 г. Церковь была закрыта в 1930-е гг., в настоящее время восстанавливается, в ней идут службы (престол во имя свв. бессрр. Космы и Дамиана).

Церковь Козьмы и Дамиана — один из наиболее выразительных памятников архитектуры классицизма в районе. Двухэтажное здание выстроено из кирпича и оштукатурено. Продольно-осевая композиция состоит из храма с полукруглой апсидой, прямоугольной трапезной и четырёхъярусной колокольни. Первоначально храм имел почти центрическую структуру. К четверику, завершённому световой купольной ротондой, с востока примыкает полукруглая апсида, а с запада — такой же притвор. Вероятно, в середине XIX в. между храмом и отдельно стоящей колокольней построили трапезную. В общей композиции храм занимает господствующее положение. Нижний этаж, трактованный как высокий цоколь, прорезан глубокими арочными нишами с прямоугольными проёмами. Верхний ярус двусветного четверика оформлен шестиколонными тосканскими портиками с треугольными фронтонами. Прямоугольные основные окна (растёсаны в ХХ в.) дополнены круглыми окнами второго света. Ротонда расчленена арочными окнами, простенки между которыми обработаны полуколоннами. Фасады апсиды, притвора и трапезной сохранили первоначальные окна, в оформлении которых заметны реминисценции архитектуры конца XVIII в. На первом этаже они имеют лучковые перемычки и заглублены в прямоугольные ниши, на втором этаже прямоугольные проёмы обведены рамочными наличниками с ушами и клинчатыми замками. Фасады колокольни отличаются плоскостным декором. Стены обработаны пилястрами, второй ярус завершён треугольными фронтонами. Два верхних яруса прорезаны арочными проёмами звона.

Памятники архитектуры Тверской области. Каталог. Кн. 2. / Ред. Г.К. Смирнов. — Тверь; Книжно-издательский отдел ОАО «Тверское княжество», 2002.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери в Любитово