10.07.2019 |

Церковь в честь св. апостола Андрея Первозванного в Озерном, Бологовский район

Местная религиозная организация православный Приход церкви св. апостола Андрея Первозванного Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Среди жилых построек, военных объектов и административных зданий в самом центре городка выделяется своей строгостью и тишиной Храм Андрея Первозванного, построенный в 1998 году. Тогда же на Успение в нём прошло первое богослужение. В 2004-2006 годах Храм был реконструирован и расширен. Выросло количество прихожан.

На протяжении всей истории Российского государства Армия и Церковь были и остаются наиболее авторитетными институтами нашего общества, их взаимное сотрудничество имеет богатейшие традиции. Эти отношения сформировались и развиваются на принципах взаимного партнерства в интересах патриотического и духовно-нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей, составляющих большую часть жителей Озёрного.

Сегодня Храм Андрея Первозванного — это одно из красивейших мест городка, его главная достопримечательность.

10 апреля 2021 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил визит в военный городок ЗАТО «Озёрный» Бологовского района. Глава Тверской митрополии освятил новый центральный престол церкви в честь апостола Андрея Первозванного и сам храм, а затем совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Троицы Живоначальной в Старом Березае