10.07.2019 |

Церковь в честь страстотерпца цесаревича Алексия г. Бологое

Местная религиозная организация православный Приход церки в честь страстотепца царевича Алексия г.Бологое Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В январе 1900 года потомственный почетный гражданин из села Бологое Валдайского уезда Агапит Филиппович Гусев пожертвовал Короцкоиу монастырю 100 квадратных сажен земли близ станции Бологое Николаевской железной дороги «исключительно для постройки на означенном участке часовни в ознаменование молитв о ниспослании монаршего рождения будущего наследника престола российского. Господу Богу было угодно явить Свою милость народу русскому». Цесаревич родился 30 июля 1904 года. Короцкий монастырь в память сего радостного события соорудил каменную часовню, которая 21 сентября 1904 года была освящена в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси Чудотворца и святителя Тихона Задонского чудотворца.

Проживавшая в Бологое княгиня Екатерина Павловна Ширинская-Шихматова, «Желая вместо часовни иметь церковь, где бы возносилось ежедневное моление Господу Богу о здравии и спасении» Императорского величества и всего августейшего семейства, в 1909 году пожертвовала Короцкому монастырю участок земли в 999 квадратных сажен, находившийся по соседству с часовней, с непременным условием, чтобы на земле сей был выстроен храм.

Каменный храм в память рождения государя наследника цесаревича начал возводиться на средства благотворителей, изысканные настоятельницей Короцкого монастыря. К строительству приступили в 1913 году – в год 300-летия царствования рода Романовых. Доброхотных подаяний и жертвователей, судя по масштабам стройки, нашлось немало. Но строительство не успели завершить. Осталась трехэтажная кирпичная коробка с фигурной – под барабаны – крышей.

После революции часовню и храм стали называть Веригинскими по месту их расположения на Веригинской даче. В январе 1924 место настоятеля недостроенного храма на Веригиной даче в городе Бологое получил отец Анатолий Заболоцкий и служил здесь до 1927 года. Когда храм закрыли, приход перешел в часовеньку.

В 1932 году закрыли и часовню, веригинский приход распался. Отец Анатолий был переведен настоятелем в кладбищенскую церковь пригородского поселка Медведево и служил здесь до ареста в зловещем 1937 году. Но прежде майским днем 1935 года правящий архиерей, высокопреосвященный архиепископ Новгородский Венедикт удостоил священника Анатолия Алексеевича Заболоцкого сана протоиерея.

В 1937 г. Анатолий Алексеевич был арестован и осужден по статье 58-10 УК РСФСР – за «антисоветскую агитацию» сроком на 10 лет. 15 сентября 1938 года он скончался, не дожив до 61 года, и был тайно отпет заключенными священниками.

В здании храма сейчас находится Бологовский спортивно-технический клуб «ДОСААФ-РОСТО». 26 апреля 2012 года храм освятили честь Страстотерпца царевича Алексея. В настоящее время ведется работа по поиску нового помещения для спортивно-технического клуба «ДОСААФ-РОСТО» и передаче храма приходу.

Приписные храмы:

1) Храм-часовня в честь Митрополита Алексия Московского и Тихона Задонского г. Бологое