11.07.2019 |

Церковь в честь Преображения Господня в Солнечном (Леонтьево), Вышневолоцкий район

Местная религиозная организация православный Приход Преображения Господня п. Солнечный Тверской и Кашинкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В XVII веке в селе Леонтьево появляется первый деревянный храм. Деревянная церковь неоднократно перестраивалась. Последняя из них в 1777 г. была признана ветхой и подлежала ремонту, но на постройку нового храма, видимо не хватало денег – спустя несколько десятилетий в 1821 г. вопрос о ветхости церкви был снова поднят. Но завершился он всего лишь очередным ремонтом – в 1834 г. была перекрыта колокольня храма, аналогично, как и тогда в конце XVIII в. — 1782 г. на храме была всего лишь перекрыта глава.

Но относительно молодой Леонтьевский приход быстро разрастался.

Первая половина XIX века для прихода выдалась хлопотной. Причт занимался не только ремонтом ветхого храма, но и отливкой нового колокола для колокольни (1839 г.), перекраской церковного купола (1844 г.), строительством церковной ограды (1845-1847 гг.), устройством нового кладбища (1858 г.).

Вторая половина столетия – это время устройства в селе каменного храма. Начатое в 1860 г. строительство завершилось лишь в 1877 г. освящением трёхпридельной церкви в честь Преображения Господня. Приделы были освящены в память великомученика Феодора Стратилата и преподобного Варлаама Хутынского. Храм строился на народные деньги: в период с 1863 по 1870 г. ежегодно Консистория выдавала на приход очередную сборную книгу, куда записывались пожертвования. В связи с расходами на строительство храма в 1872 г. причт подал прошение «об уменьшении сбора с церкви на потребу по учебной части».

В 1879 г. причт поднимал вопрос о ветхости старого здания деревянной церкви. Через несколько лет в 1884 г. деревянная церковь в Леонтьеве сгорела.

1886 г. – приход просит разрешения «выстроить кирпичный завод на постройку каменной ограды». В том же году купец Андрей Васильевич Болотин (по другим источникам Болотов) строит при храме новую колокольню и устраивает в зимней церкви два придела в честь великомученика Пантелеимона и мученицы Ирины.

Окончательно облик церкви был сформирован в 1891 г. На храме были устроены четыре купола в дополнение к центральному. По сохранившимся воспоминаниям, купола были окрашены в голубой цвет. Незадолго до этого вокруг храма была устроена каменная ограда. В 1896 г. Бежецкий мещанин цеховой мастер Иван Титов заново вызолотил иконостас в летнем храме. Прихожане заказали золочение иконостаса и окраску полов в алтарях и на солее храма в память коронования Императора Николая II и его супруги Императрицы Александры Феодоровны. Курировал работы староста прихода крестьянин Василий Баренок. Он же в 1888 г. был представлен к награде вместе с купцом Болотовым.

В начале XX века в приходе села Леонтьево было шесть часовен в деревнях: Деревково, Дорки, Борозда, Борисково, Лютивля, Малый Городок. Все часовни были деревянными.

В 1900 г. вокруг второго приходского кладбища, которое было устроено по дороге в д. Лютивля была устроена кирпичная ограда, которую мы можем видеть до сих пор. Здесь же в самом начале XX века была устроена вторая деревянная церковь. В ней продолжались службы уже после закрытия основного каменного храма. В эту же деревянную церковь была перенесена часть утвари из закрытого в 1931 г. каменного Преображенского храма.

В 1931 г. с колокольни храма с. Леонтьево были сняты колокола. В 1941-45 гг. церковь была занята воинскими частями. Там была кухня, столовая и зал с экраном и сценой, где играл духовой оркестр и были танцы. Школьники ставили для военных концерты. После войны в церкви были склады совхоза «Пролетарий».

Возрождение храма началось в 1996 г. При поддержке настоятеля Успенской церкви г. Вышнего Волочка о. Сергия Дикого было оборудовано помещение в храме, для совершения богослужений. Вскоре в храм настоятелем был назначен недавно рукоположенный священник о. Александр Смирнов. Первая литургия прошла в храме 24 июня 2001 г.

Так начался трудный путь возрождения прихода. За годы советской власти храм утратил не только колокола, но и саму колокольню, были разобраны купола на церкви. Сейчас Преображенский храм сияет новым куполом, восстановлена в прежних пропорциях и колокольня, ведётся реставрация внутренних помещений. На колокольню снова подняты колокола, один из которых был отлит на средства художников, работающих на соседней с Леонтьевом Академической даче.

matveevo.prihod.ru

Приписные храмы:

1) Молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при СВА п. Солнечный
2) Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы в Афимьино
3) Церковь в честь Воскресения Христова в урочище Градолюбля
4) Церковь в честь святителя Николая Чудотворца в д. Тубосс
5) Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы в нп. Детский дом N 1 (д. Остров)

Приписные часовни:

1) Часовня в честь Блаженной Матроны Московской в д. Новое Почвино