12.07.2019 |

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском, Фировский район

Местная религиозная организация православный Приход церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В 4 км от Сосновки, если ехать в Фирово из Вышнего Волочка, чуть левее от дороги, находится старинное село Покровское. Проезжая мимо, нельзя не задержать взгляд на белоснежной церкви, словно плывущей в волнах зелени. В те времена, когда Покровское ещё не было торговым селом, здесь стояла деревянная Казанская церковь, построенная в 1740 году. В XIX веке её перевезли в Пухтину Гору, где она находится и сейчас.

Село Покровское в начале прошлого века было небольшим, однако Л.Н. Львов (основатель Цнинского стекольного завода), значительно расширил его за счёт большого количества крепостных, якобы выигранных им в карты у селижаровских помещиков.

Каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен к 1878 году на средства купца II гильдии П.И. Шокина. Семьи Львовых и Ярцовых принимали большое участие в благоустройстве церкви, на их средства выстроены два её придела. Советская эпоха, ставшая лихолетьем для Церкви, словно обошла этот храм стороной: службы в нём прекращались только в годы Войны.

В ограде Покровской церкви стоят несколько монументальных надгробных памятников, на одном из которых можно прочитать имя А.С. Ярцова (видный учёный XVIII века, горный инженер, строитель Хопуницкого и Климковского металлургических заводов, изобретатель). Рядом находятся могилы двух его сыновей, других близких. Неподалёку захоронены и их родственники — П.Ф. Львова и её муж, А.П. Львов, новгородский губернский пркурор. Здесь же покоятся другие члены семьи помещиков Львовых.

В продолжение пятидесяти лет в Покровском храме служил отец Герман, Почетный гражданин Фировского района.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в Пухтиной Горке
2) Церковь в честь Иоанна Предтечи в Старом

Источники:

1) Казанской иконы Божией Матери, д. Пухтина Горка, в 12 км от с. Покровское, Фировский р-он.