14.07.2019 |

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Озеряево, Вышневолоцкий район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу церкви Святой Троицы с. Осечно Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Церковь Покрова расположена за южной окраиной села, стоит посреди кладбища, обнесенного оградой из валунов. Сооружена рядом с деревянной церковью Николая Чудотворца (1733) по проекту, «засвидетельствованному» в 1811 г. губернским архитектором А.А. Трофимовым. Строительство началось в 1814 г. подрядчиком тверским купцом Николаем Семеновичем Селезневым и вчерне закончилось в 1819 г. Отделка продолжалась еще несколько лет, главный престол освящен 1 октября 1825 г., придел Николая Чудотворца в трапезной — не ранее 1829 г. Деревянную церковь разобрали не позднее 1834 г. В 1858 г. сделали новую ограду из дикого камня. Вероятно, тогда же появились Святые ворота с севера, со стороны подхода из села. В 1903-04 гг. на средства церковного старосты дворянина Федора Михайловича Чернова по проекту архитектора А.П. Фёдорова и под наблюдением инженера Николая Николаевича Егорова на месте первоначального деревянного притвора сооружена новая колокольня. При этом первоначальную колокольню с боковыми камерами разобрали, за счет чего пространство трапезной было расширено в западном направлении. В новой колокольне почти в точности повторили объемную композицию прежнего сооружения, но оформление верхнего яруса значительно упростили: ленточный руст и пары колонн в арках звона не были воспроизведены. К настоящему времени утрачены иконостасы и часть росписей в интерьере, деревянная лестница на колокольню, располагавшаяся в южной палатке. Кирпичные стены оштукатурены.

Редкий в районе памятник церковной архитектуры в стиле зрелого классицизма, отличающийся своеобразной фасадной композицией и развитыми ордерными формами; большую ценность представляет монументальная живопись в интерьере.

В 1937 году церковь закрыта, до недавнего времени находилась в очень плохом состоянии. В 2007 году началось восстановление храма силами местных дачников.

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России / Гос. ин-т искусствознания Министерства культуры РФ. (Свод памятников архитектуры и монументального искусства России). Тверская область: Ч. 3 / Отв. ред. Г.К. Смирнов. — М.: «Индрик», 2013.